Российские музеи примут участие в акции #МузейноеСелфи

Популярная интернет-акция #MuseumSelfie пройдет 15 января. В этот день пользователи со всего мира будут делиться фотографиями на фоне музейных экспонатов. В России будут использовать хэштег #МузейноеСелфи. Можно использовать также #КультурноеСелфи и #CultureSelfie.

В пресс-службе Эрмитажа заявили, что эта акция помогает в нестандартной форме рассказать о музее и привлечь новых посетителей.

«С одной стороны, мы любим, когда люди фотографируются в музее и через фотографию выражают свою любовь к нему. С другой стороны — главное, чтобы они при этом не мешали другим посетителям и помнили о безопасности экспонатов», - цитирует канал "78" начальника Отдела информационных проектов Эрмитажа Екатерину Шарову.

"Для Русского музея это очень интересная, особенная акция. Она не только развлекает посетителей, но и позволяет прикоснуться к мировому культурному наследию. Если рассматривать музей как хранилище национальных и общечеловеческих шедевров, традиций, памяти, то акция, обращая внимание на сокровища музеев через селфи, тем самым осовременивает музеи", — отметила заместитель директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

Ежегодная международная акция #MuseumSelfie впервые прошла в январе 2014 года. Её придумали авторы блога Culture Themes.



















По материалам piter.my