В Эрмитаже открывается выставка «Модель Вселенной эпохи Ренессанса. Астрономические часы XVI века»

Билет: 400 р.
Дни проведения: вт 10:30–18:00; ср 10:30–21:00; чт 10:30–18:00; пт 10:30–21:00; сб,вс 10:30–18:00
Адрес: Дворцовая площадь, 2
Дата начала: 20 сентября 2019 г.
Дата завершения: 22 ноября 2019 г.

 

Это сложное устройство, представляющее собой одну из наиболее ранних "механических реализаций" системы мироздания - яркий пример научно-технической революции эпохи Возрождения. Прибор воспроизводит модель Вселенной в соответствии с представлениями, сложившимися в Европе к концу ХVI столетия, и включает в себя самые ранние известные на Руси земной и небесный глобусы.

"Во время работы внутренний часовой механизм вращает небесный глобус и движет по эклиптике модели Солнца и Луны, показывая положение небесных тел и созвездий в реальном масштабе времени. Автоматический календарь показывает год, месяц, число и день недели, а также соответствующие каждому дню имя святого и зодиакальное созвездие", - сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Прибор был создан в 1584 году знаменитыми аугсбургскими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом. В настоящее время в собраниях европейских музеев находятся ещё пять аналогичных устройств разной степени сохранности.

Эрмитажный экземпляр изготовлен, предположительно, по заказу императора Священной Римской империи Рудольфа II в качестве дипломатического подарка Ивану IV Грозному. Часы хранились в Московском Кремле, и позднее были вывезены Петром I в Санкт-Петербург.

До нашего времени прибор дошёл с существенными утратами, поломками и деформациями. Для восстановления его первоначального облика, тесно связанного с функциональным наполнением и стилистическим оформлением, требовалась серьезная реставрация, которая длилась 3 года.









По материалам piter.my