12 мест, которые нужно посетить в Санкт-Петербурге в 2019 году

Разумеется, о том, что нужно побывать в Эрмитаже, прогуляться по Петропавловке и сфотографироваться у Медного всадника и так все знают.
 

  1. Отправиться на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу

Можно, конечно, погулять по Питеру самостоятельно, но узнать о нем увлекательные подробности получится только во время экскурсии с хорошим гидом. Например, Вы знаете, где в Санкт-Петербурге стоят три сестры? А где находится район двойников? А как заманивали посетителей в первый российский музей? А зачем на Рождество к Юсуповым ездили с чемоданами? Все это, и многое другое Вы узнаете, если отправитесь на обзорную экскурсию по городу. За полтора-два часа можно не только познакомиться с главными достопримечательностями  центра города, но и узнать много невероятно интересных фактов из его истории. Многие экскурсии включают в себя посещение дворцов Северной столицы, например, Зимнего, Юсуповского, Мраморного и храмов – Казанского и Исаакиевского соборов или шедевра мозаичного искусства – «Спаса на Крови». Выбирайте самое интересное  


 

  1. Побывать в ЦПКиО и увидеть буддийский храм

Хотите окунуться в атмосферу пионерского детства? Главный питерский парк на Елагином острове сохранил советскую атмосферу. Можно покататься на лодках по местным прудам, покормить непуганых белок или коз в мини-зоопарке. Вайфая и фастфуда здесь нет. Зато напротив входа с Приморского проспекта — сверкающий позолотой «Дацан Гунзэчойнэй», до недавнего времени самый северный буддийский храм мира, возведенный еще в 1909 году.
 

  1. Съездить в Выборг

Почти на границе с Финляндией, на самой кромке залива, стоит старинный европейский город, появившийся еще в XIII веке - древний Выборг. Здесь не покидает ощущение, что находишься где-то на просторах Северной Европы. Почти все здешние достопримечательности носят шведские или немецкие имена, т.к. изначально Выборг принадлежал шведам. Фасады каменных зданий, средневековые башни крепости, брусчатка мостовой – все это не слишком «русское», и только привычные купола православных церквей напоминают, что это все же не Скандинавия. Кроме древней архитектуры, сюда едут увидеть Парк Монрепо –  один из старейших и красивейших пейзажных парков Европы, гармоничное сочетание гротов, лесов, скал, водопадов и озер. В этом месте собрано все, чем красив российский Север: чудные виды на залив, огромные валуны, вековые деревья, мостики и скамейки, старинная архитектура. Добраться можно на электричке «Ласточка» с Финляндского вокзала, но лучше отправиться на экскурсию в Выборг с хорошим гидом на комфортабельном автобусе.


 

  1. Прогуляться по питерским крышам

Если хочется увидеть город с высоты птичьего полета, проще всего подняться на смотровую площадку Исаакиевского собора. Но любители экстрима могут отправиться на прогулку по питерским крышам. Кроме ярких впечатлений и новых знаний о городе, у вас останутся снимки, которые надолго сохранят пережитые эмоции!


 

  1. Порыться в развалах на блошином рынке у станции Удельная

Любителям антиквариата можно отправиться  на барахолку, которая разворачивается по выходным между железнодорожными путями и психбольницей им. Скворцова-Степанова. «Уделка» - это социально-культурный феномен. Если не обращать внимания на просроченный шоколад и мятый секонд-хэнд, а сразу направиться к пенсионерам, продающим вещи своей молодости, то можно найти немало раритетов. Например, довоенные елочные игрушки, советские статуэтки, медные дверные ручки и прелестные фарфоровые чашки и тарелки.
 

  1. Поесть на Рубинштейна

Главная ресторанная артерия Питера – улица, на которой есть рестораны на любой вкус и кошелек. Здесь расположено сорок домов и более пятидесяти кафе, баров и ресторанов.  Латиноамериканская кухня в Ресторане Кубинской жизни, закуски-мезе в маленьких плошках– в кафе «Beirut». Шакшука, хумус, водка со свежевыжатым гранатовым соком в кафе-баре  «Бекицер». «Commode» -тайм-клуб с живыми концертами и напитками по себестоимости: американо — 9 рублей, порция «Кровавой Мери» — 87 рублей. «The Telegraph Pub» - паб с двумя залами - английским и шотландским и веселыми вечеринками и, конечно, «Проходимец» - круглосуточный бар с танцами. Большинство заведений работает до очень глубокой ночи, так что отправляться сюда можно вечером.
 

  1. Прокатиться на кораблике по рекам и каналам

Мимо этого, можно сказать, обязательного развлечения пройти невозможно. Увидеть  череду мостов и набережных, пройти под плеск воды по Крюкову каналу мимо потрясающей красоты колокольни Никольского собора до Новой Голландии, увидеть крошечного Чижика-Пыжика на Фонтанке и выбраться на невский простор, откуда все питерские шпили и купола можно охватить одним взглядом… Пропустить такое - просто преступление! Если Вы хотите совершить это путешествие на комфортабельном теплоходе под интересный рассказ экскурсовода, то мы может предложить большой выбор водных прогулок, а в период белых ночей стоит увидеть с воды развод невских мостов во время ночной теплоходной экскурсии.
Не забудьте, что Питер – северный город, поэтому возьмите теплый свитер и ветровку.


 

  1. Для любителей смотреть кино по ночам - креативное пространство «Люмьер-Холл».

Тематические киноночи проходят каждую пятницу и субботу. В репертуаре - подборки фильмов в стиле ретро, культовые аниме, картины известных режиссёров и новинки кинематографа. Панорамное изображение передают двадцать огромных полиэкранов по периметру зала. Гости располагаются на мягких пуфиках, на которых удобно сидеть или лежать. Можно взять с собой термос с горячим чаем и бутерброды. Ночные показы начинаются в 23:55. Адрес: Наб. Обводного канала, д. 74а, метро - Обводный канал.
 

  1. Побывать в Новой Голландии

Арт-пространство «Новая Голландия»  - таинственный остров в самом сердце города многие годы оставался закрытой зоной. Здания из красного кирпича были возведены еще при Петре I для хранения и сушки запасов корабельного леса. В начале XIX века на острове была построена морская тюрьма – круглое, как донышко бутылки здание, что и породило шутку -  «В Москве "Бутырка", в Питере - "бутылка"». В начале XXI в.  «Новая Голландия» стала огромным  арт-объектом в центре Петербурга. Сюда можно прийти на лекцию или концерт,  посмотреть фильм или театральную постановку. На всей территории есть бесплатный Wi-Fi. Летом здесь можно отдохнуть на зеленых лужайках и поиграть в петанк, бадминтон или теннис,  а  зимой покататься на коньках. Открытый на территории острова каток – один из самых популярных в городе.  В здании бывшей тюрьмы, которое теперь официально называется «Бутылка» теперь открыты ресторан и кафе, есть книжный магазин, Музей современного искусства, антикварные лавки и залы для занятия йогой и балетом.
 

 

  1. Попасть на Авторские экскурсии по Санкт-Петербургу

 
Вы были в Санкт-Петербурге уже много раз, Зимний Дворец был осмотрен вдоль и поперек - с экскурсоводами и самостоятельно. По узким улочкам Петроградской стороны в нужном направлении уже давно ведет внутренний навигатор. Думаете, нам нечем вас удивить? Ошибаетесь. Специальная серия авторских экскурсий – это свежий взгляд на привычные объекты.
Она позволит заглянуть в тайные уголки города, подняться на секретные обзорные площадки, насладиться умопомрачительным видом и узнать невероятно интересные вещи о, казалось бы, давно знакомых местах. Этот вариант отлично подходит тем, кто хочет глубоко погрузиться в определенную тематику, узнать больше о том периоде истории, событии или исторических личностях, которые волнуют именно его.
Познакомьтесь с перечнем и содержанием авторских экскурсий.
 

 

 

  1. Посетить Океанариум.

Тропический лес, скалистая пещера и живые коралловые рифы петербургского Океанариума населены почти пятью тысячами обитателей. Проехав по движущейся дорожке в подводном тоннеле, вы увидите морских коньков, рыб-клоунов, пираний, мурен и тюленей, а если повезет -  то даже кормление акул и скатов! А если повезет, то увидеть шоу с акулами!
 

 

 

  1. Отправиться в «немузейный» музей.

Музей-макет «Петровская Акватория» показывает Петербург и его пригороды 18 века, уменьшенные в 87 раз. 25 тысяч персонажей в оригинальных исторических костюмах – от рыбаков и прачек до Петра I и Екатерины II разместились на макете площадью более 500 кв.м.  Здесь можно изучать историю архитектуры и увидеть, как одевалась аристократия и простые горожане. Фигурки, повозки и устройства на макете Вы можете сами приводить в движение, нажав соответствующую кнопку на бортике. А самые наблюдательные смогут даже обнаружить отдыхающего под деревом кентавра!