29 июля - День Военно-Морского Флота

 
29 июля - День Военно-Морского Флота.
 
Корабль – это вам не просто средство передвижения, как банальная машина. Это мечта, это символ, это, если хотите, пароль, по которому влюбленные в море, соленый ветер и свободу опознают друг друга по одной интонации, с которой это слово произносят. 
Мы, в отличие от англичан с испанцами, пиратством в морях не занимались и заморские территории не грабили, поэтому наш флот появился только при Алексее Михайловиче, но уж Петр Алексеевич I отцовское дело продолжил  и постарался на славу  - уже в 1714 году разгромил опытных мореходов-шведов при Гангуте! Эта победа и стала своеобразным прародителем современного дня ВМФ, празднование которого в очередной раз состоится в Санкт-Петербурге в 29 июля. 

Если не проспите, то увидите открытие праздника, которое состоится  в  9:30 на единственном сохранившемся в мире бронепалубном крейсере «Аврора». 
В 10:00 начнется парад военных кораблей - по Неве продет российский боевой флот. Всего в смотре примут участие 41 боевой корабль, 38 самолетов и вертолетов всех четырёх флотов и Каспийской флотилии. 

 
Внимание! Для тех, кто ни разу в жизни не видел, как разводят невские мосты, сообщаем:  впервые в истории города в день праздника разведут сразу четыре главные переправы - Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. 
Теперь для самых любознательных: с 14:00 до 20:00 будет открыт вход на корабли, которые участвовали в параде. У вас есть шанс узнать, что находится в их трюмах, как выглядит корабельный камбуз, где стоят боевые орудия, что видно из капитанской рубки,  как живут матросы и чем их кубрики отличаются от капитанской  каюты? Корабли, которые можно будет посетить, находятся у Английской набережной и у набережной Лейтенанта Шмидта. 
А в Невском районе, напротив домов 27-37 по Рыбацкому проспекту пройдет традиционный праздник «Невская Уха». Здесь сварят авторскую уху и устроят шоу мыльных пузырей, а также предложат поучаствовать в играх и конкурсах: проведут соревнования по рыбной ловле и «чемпионат по надувательству» - нужно будет за отведенное время успеть надуть резиновую лодку. Если справитесь с заданием, получите ее в подарок! 
День пролетит незаметно. В вечерних сумерках, повторенные отражением в мерцающей глади воды, подсвеченные снизу здания кажутся строже, монументальнее и величественнее, а силуэты кораблей, на которых по случаю торжеств горят все бортовые огни, выглядят особенно эффектно. 
В 22-00 небо взорвется разноцветными гроздьями праздничного фейерверка, и «братишки», как традиционно именуют себя моряки, огласят воздух громовым «Ура! Ура! Ура!» и возгласами «С Днем Военно-Морского Флота!». Увидеть салют в День ВМФ можно будет с теплохода, который как можно ближе подойдет к пушкам Петропавловской крепости.

 
Если хотите попасть на экскурсионную программу «Сегодня в городе салют!» и полуторачасовую теплоходную прогулку по Неве – пройдите по ссылке
 
И в заключение - вход на все мероприятия, которые предлагает в день ВМФ Санкт-Петербург своим жителям и гостям, абсолютно бесплатный.