Автобусный тур из Санкт-Петербурга 28, 29, 30 июня. Усадьбы русских гениев

 

Неважно, знаете ли Вы математику, как Софья Ковалевская, умеете ли писать музыку, как Мусоргский или  рисовать, как Репин и Шагал. Это путешествие точно  для Вас, если Вы любите русскую культуру. Вас ждет великолепный барский дом с интерьерами XIX в. в усадьбе Мусоргского и настоящий замок с раритетной мебелью XVIII в., уникальной посудой и старинными гобеленами в усадьбе С.Ковалевской. Вы посетите  дом-музей Марка Шагала  и усадьбу Репина, а также увидите работы этих знаменитых художников.
 
Новый тур «Усадьбы русских гениев» наверняка заинтересует тех, для кого важен их вклад в науку и искусство, для тех, кто хочет знать прошлое своей страны. Ведь в создании ее истории участвовали не только цари и полководцы, но и художники, композиторы, ученые и общественные деятели.
 
Конечно, большинство культурных событий происходило в больших городах. В императорских театрах ставились оперы Модеста Петровича Мусоргского, на петербургских и московских выставках производили настоящий фурор картины непревзойденного живописца Ильи Ефимовича Репина, научное сообщество восхищалось открытиями в математике Софьи Ковалевской, а картины и литографии Марка Шагала украшают лучшие музеи Европы и Америки. Но создавались эти произведения, зачастую, в тишине уютных усадеб, вдали от столичной суеты.



Приняв участие в туре, Вы сможете увидеть непарадную часть жизни этих людей – места, где они любили отдыхать, мебель и личные вещи хозяев. Вы побываете в  барских усадьбах XVIII –XIX веков. Некоторые из них были созданы по проектам известных архитекторов и сами по себе являются памятниками архитектуры.
 
За три дня автобусного тура Вы получите массу впечатлений, увидите и узнаете много нового и невероятно интересного.  Вы попадете в Порхов - единственный в России город, основанный Александром Невским.   Вас ждет экскурсия по Порховской крепости,  являющейся единственным сохранившимся на северо-западе, образцом доогнестрельной фортификации. Такие крепости строились в русских землях с середины XIVв. до конца XV века, когда на Русь пришла регулярная каменная фортификация. А после вкусного обеда в уютном кафе Вы приедете в поселок Бежаницы, где находится усадьба Философовых , людей внесших огромный вклад в культуру своей земли. Среди них были литераторы и меценаты, министры и прокуроры - перечислять заслуги рода Философовых можно почти до бесконечности. Двухэтажный особняк, стоящий посреди парка и двухсотлетние дубы, счастливо пережившие и революцию, и войны, помнят прогуливавшихся по аллеям Пушкина и Зинаиду Гиппиус.
 
На следующий день Вы попадете в Здравнево – усадьбу Репина, которую он приобрел на выручку от продажи знаменитых «Запорожцев» и «Бурлаков». В этом доме, который художник очень любил, он много и плодотворно работал. Вы пройдете по липовой аллее, которую высаживал сам хозяин усадьбы, увидите  иконы и акварели, написанные Репиным, и заглянете в комнаты, в которых жил и творил гений.



Во второй половине дня Вы приедете в Витебск, где  Вас ждет интереснейшая экскурсия в дом-музей Марка Шагала, знаменитого уроженца этого города. Увидите предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске. А во время обзорной экскурсии по городу Вы побываете в его исторической части, где сохранилась застройка XVIII – XIX веков, посетите величественный Свято-Успенский собор и прогуляетесь по Витебскому Арбату – пешеходной улице имени Суворова.
 
Последний день путешествия будет также очень насыщенным и интересным. Вам предстоит попасть в единственный в мире музей-заповедник М. П. Мусоргского - «Наумово».  Здесь Вы увидите великолепный барский дом с интерьерами XIX века и личные вещи композитора.
Красивейшая природа этих мест – живописное озеро и старинный парк в сочетании с неповторимой атмосферой уютного дома перенесут Вас в давно ушедший мир русской дворянской усадьбы.


 
Завершающим аккордом тура станет экскурсия в настоящий замок с раритетной мебелью XVIII века, уникальной посудой и старинными гобеленами в усадьбе С. В. Ковалевской. Музей располагается в бывшем имении отца Софьи – Василия Васильевича Корвин-Круковского, потомка древнейшего венгерского королевского рода. Большой усадебный дом и чудом уцелевший флигель построены по проекту знаменитого русского художника и архитектора А.П. Брюллова в XIX веке.
 
В стоимость тура входит проживание в гостиницах и двухразовое питание (завтрак + обед)
Здесь  можно подробно познакомиться с программой и узнать стоимость тура.