Что привезти из Санкт-Петербурга?

 

Санкт-Петербург – не просто город. Во-первых - он фантастически прекрасен. А во-вторых – каждый найдет здесь то, что запомнит навсегда. Оживить воспоминания помогут сувениры, купить которые старается любой турист. Ответы на вопросы что привезти из Питера, где это продается и каких ошибок лучше не совершать, Вы найдете в этой статье. 
 

  • Сувениры читателям - книги о Санкт-Петербурге

На улице покупать ни в коем случае! Зачем Вам следы машиной гари на обложке и покоробившиеся от влаги страницы? Лучше зайти в «Буквоед», где выбор гораздо больше, а цены – не из расчета на богатых иностранцев. Кстати, можете там посмотреть красивые открытки. Кроме роскошных видов Северной столицы, есть и с забавными надписями-советами, в которых упоминается Питер. А еще значки с портретами Достоевского, Толстого или Ахматовой. А если мысль о книгах застанет Вас около Казанского собора, зайдите в знаменитый Дом книги, он же дом Зингера. Мало того, что увидите красивые залы исторического здания, так еще и в кафе на верхнем этаже посидите. Оттуда открывается шикарный вид на Казанский собор.


 

  • Сувениры футбольным болельщикам

Фанатам питерской команды Зенит стоит заглянуть в зенитовские клубные магазины на Невском. Футболки, механические и электронные часы «Зенит», бело-голубые шарфы и куча кружек и тарелок. А для болельщиков СКА, кроме Невского проспекта, есть магазины в Пулково и в ТРЦ «Галерея».
 

  • Сувениры любителям русской словесности  - бордюр или поребрик?

Камни, отделяющие мостовую от тротуара, везде называются «бордюр». В Питере бордюр – это цветы по краю газона либо кайма на обоях. А про те самые камни говорят исключительно «поребрик».  Футболки и кружки с надписью «Поребрик из бордюрного камня», полотняные сумки и магниты с забавными рисунками, обыгрывающими это различие, самый фирменный питерский сувенир.
 

  • Сувениры поклонникам прекрасного - фарфор.

Фарфор фабрики Ломоносова можно купить только в Северной столице или заграницей. Хотите порадовать себя или близких - смело привозите почти прозрачную невесомую чашку с блюдцем из костяного фарфора. Гости обзавидуются.  Если лень ехать в их фирменный магазин на пр. Обуховской обороны, 151, зайдите в Гостиный двор или на Владимирский пр., 7.
 

  • Сувениры нумизматам - Монеты.

Если отправитесь на экскурсию в Петропавловскую крепость, на территории который находится Монетный двор, загляните в сувенирный магазинчик. Там продаются особенные монеты, отчеканенные на этом старейшем в городе предприятии.
 

  • Сувениры сладкоежкам – шоколад.

«Музей шоколада» расположен на Невском проспекте в Строгановском дворце. В уютном подвальчике дворца продаются шоколадные статуэтки, футбольные мячи, фигурки животных и конфеты. Это очень вкусно! Питерская фабрика им. Крупской тоже выпускает отличный шоколад и конфеты, которые можно, конечно, приобрести в одном из фирменных магазинов на Невском, 107, но в любом супермаркете есть то же самое, только дешевле. Конфеты «Ленинградские» и шоколад «Особый» несомненно, порадуют Ваших близких. А вот небольшие шоколадки с видами Санкт-Петербурга и вкусом мыла покупать на улицах не стоит.
С недавнего времени в Питере появился еще один вкусный сувенир – пряники с глазурью, на которую нанесены изображения местных достопримечательностей. Увидите – берите.
Если домой возвращаться недалеко, купите знаменитый «Ленинградский набор» - коробку вкуснейших крохотных – на один укус – пирожных. Они продаются в магазинах «Север» и «Метрополь».
 
 

  • Что привезти детям из Санкт-Петербурга

Все, кто приезжают в Питер, идут на экскурсию в Эрмитаж. Не торопитесь уйти оттуда сразу же после ее окончания. Загляните в эрмитажный магазин. Кроме книг по искусству и красочных постеров с картинами, там продаются фигурки котов. Знаменитые коты – полноправные сотрудники музея, со времен Елизаветы Петровны охраняют дворец от мышей.
 
Книги-чемоданчики и пазлы с изображением достопримечательностей города можно купить в Буквоеде или в магазинах игрушек, которые есть в любом торгово-развлекательном центре. Там же можно выбрать развивающие игры, которые точно понравятся детям. В магазинах сети «Леонардо» продаются наборы для рукоделия и наборы для проведения химических опытов. Дети их точно оценят! И не забудьте заглянуть в магазин умных игрушек Умникум, (ул. Ефимова, 3), где Вы найдете массу интересного!
 
В фирменных магазинах Зенита и СКА продается форма этих команд детского размера, мячи с их символикой и куча всякой мелочи вроде магнитов и значков. Во многих ТРК можно найти одежду с питерской тематикой – толстовки и футболки с интересными принтами.
 
Сладости – то, что делает счастливым любого ребенка. Будете в музее шоколада, обратите внимание на фигурки с детской тематикой.


 

  • Сувениры особого назначения

Питерская погода – единственное, что может помешать наслаждаться жизнью в нашем городе. Но поговорка, что нет плохой погоды, есть неправильная одежда, говорит правду. Яркий плащ-дождевик и зонтик с видами города Вам пригодятся и дома, если Вы живете не в Сахаре.
 
В заключение можно добавить, что само слово «сувенир» в переводе с французского означает «воспоминание». Любые вещи ломаются, одежда изнашивается, конфеты съедаются. А то, что осталось в Вашей душе, сохранится навсегда. Хотите не просто увидеть Санкт-Петербург, но и узнать множество увлекательных историй и легенд об этом городе? Мы придумали несколько интересных летних туров в Санкт-Петербург с проживанием в его историческом центре. Вы побываете в самых знаменитых царских дворцах и музеях, в Петергофе и Петропавловской крепости и, конечно, увидите Янтарную комнату в Царском селе!
А тем, кто уже решил, где остановиться, предлагаем принять участие в экскурсиях по Санкт-Петербургу и пригородным царским резиденциям.
 
Хотите получить впечатления на всю жизнь? Приезжайте в Санкт-Петербург.