Что такое аккредитация для экскурсоводов

 
Экскурсовод – это такой удивительный человек, который за определенное время умеет не только полностью завладеть вниманием аудитории и повести за собой участников экскурсии, но и поведать то, чего они не знают, причем так, чтобы этот рассказ остался в памяти на долгие годы. 
Профессия «Экскурсовод» особенно востребована в Санкт-Петербурге, который по праву считается одним из туристических центров России. 
Пройдя обучение на курсах экскурсоводов и получив свидетельство об их окончании, молодому специалисту для начала профессиональной деятельности обязательно потребуется еще один документ - городская аккредитация при Правительстве Санкт-Петербурга. Это как права для водителя, и цель каждого экскурсовода - получить «права» высшей категории. 
 
ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ:
 
  1. обязательное высшее образование, подтвержденное дипломом, 
  2. получение документа, разрешающего проведение экскурсий в Петропавловской крепости, 
  3. получение свидетельства об окончании курсов экскурсоводов, 
  4. подача документов для прохождения городской аккредитации в туристско-информационном Бюро или МФЦ.
 
ЧТО ВХОДИТ В ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ:
 
  • 3 цветные фотографии 3*4 
  • заявление об аккредитации 
  • аккредитационная карточка 
  • копия диплома о высшем образовании
  • копия документа, подтверждающего прохождение курсов экскурсоводов
  • копии действующих документов, допускающих к проведению экскурсий в  Петропавловской крепости
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства - нотариально заверенная копия документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
 
ПРОХОЖДЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ:
 
Дальше придется подождать звонка или письма с приглашением на квалификационное тестирование. Тестирование проводится по мере комплектования групп. 
 
Если у Вас за плечами курсы экскурсоводов, то никакие экзамены Вам не страшны, и сдача тестирования станет просто последней ступенькой к достижению цели. Вся программа обучения составлена в соответствии с требованиями квалификационной комиссии.
 
После этого останется только дождаться звонка о получении документов. 
 
А теперь – самое приятное: 
 
ПОЛУЧЕНИЕ АККРЕДИТАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА И ИМЕННОГО НАГРУДНОГО ЗНАКА:
 
Документы готовятся в течение 45 рабочих дней с момента сдачи квалификационного тестирования. Когда они будут готовы, Вы получите уведомление по электронной почте или СМС-сообщение.