Экскурсия с посещением музея Фаберже в Санкт-Петербурге

 

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге
 
Вряд ли сейчас можно найти человека, не слышавшего имени Карла Фаберже. На рубеже XIX – XX веков его ювелирная фирма была одной их самых знаменитых не только в Европе, но и в Америке. Изделия  Фаберже приобретали и русские цари, и королевские дома Европы. После революции, в 1920 году, предприятие закрылось, а  его владелец покинул родину. С тех пор прошло почти сто лет, и все это время коллекционеры всего мира охотятся за его ювелирными изделиями, которые иногда всплывают на аукционах.


 
Карл Фаберже
Прекрасное образование, предприимчивость и отличный художественный вкус  позволили Карлу Фаберже в 26 лет занять пост главы фирмы, доставшейся  в наследство от отца. Но известность  пришла к нему не сразу. Несколько лет ушло на выработку собственного стиля, в котором художественная ценность изделия  определялась мастерством исполнения, а не стоимостью использованных материалов. Результат - должность поставщика императорского двора и огромное количество дипломов и медалей самых престижных мировых выставок и конечно – мировая слава. Его называли «Король ювелиров и ювелир королей».
 
История создания знаменитых пасхальных яиц началась в 1885 году. Александру III сообщили, что ювелиром Фаберже создано удивительно красивое пасхальное яйцо с сюрпризом. Царю эта вещица настолько понравилась, что он преподнес ее в подарок своей супруге. За 32 года работы Фаберже  изготовит еще 50 таких яиц, и ни одно из них не будет даже отдалено напоминать предыдущие.  «Сюрпризы», спрятанные внутри, всегда будут удивлять и радовать заказчиков безупречным вкусом и высочайшим мастерством исполнения. 
 


Открытие музея Фаберже
В 2013 году, в честь 170-летия знаменитой ювелирной фирмы, В Санкт-Петербурге открылся первый в России частный музей Фаберже. Он разместился в Шуваловском дворце, одном их красивейших дворцов Северной столицы, на набережной Фонтанки.  В музее представлено около 4000 предметов искусства мирового значения. И это не только ювелирные изделия. Вы увидите лучшие российские эмали, царское серебро, иконы, среди которых есть редкие старообрядческие экземпляры и картины всемирно известных русских и европейских живописцев.
 
Вся коллекция размещается в 10 залах на втором этаже дворца, каждый из которых имеет свое название и посвящен отдельной тематике. В Рыцарском - предметы из серебра и фарфора, которыми одаривали победителей военных кампаний. В Готическом  зале хранится наследие русских иконописцев — иконы XVI–XX веков, обрамленные в серебряные оклады лучшими ювелирами столицы. Верхняя буфетная — обитель живописи русских и французских художников-импрессионистов конца XIX — начала XX веков.
 


Изделия фирмы Фаберже выставлены в трех залах музея – в Синей и Золотой гостиных и Аванзале. В экспозиции  и очень дорогие предметы - табакерки, рамки для портретов и статуэтки  и  те, что производились для «широкой публики» - броши, гребни для волос и даже пуговицы.
 
Но самые ценные из всех экспонатов – это 9 пасхальных яиц, выполненных фирмой Фаберже для Александра III и Николая II. Среди них есть и «Курочка» - самое первое, с которого началась всемирная слава Карла Фаберже, и первый подарок Николая II своей жене, своеобразное объяснение в любви - «Бутон розы», и подаренное ей же по случаю коронации, яйцо «Коронационное». Внутри него находилась копия коронационной кареты, созданной при Екатерине II. Модель получилась настолько точной, что специалисты Эрмитажа, занимавшиеся реставрацией этой кареты, ориентировались на её миниатюрную копию, содержавшуюся в яйце.


 
Хотите  узнать больше об истории фирмы Карла Фаберже,  о загадке исчезновения его несметных сокровищ,  и своими глазами увидеть многие  ювелирные шедевры? Присоединяйтесь к нам!
Обзорная экскурсия по городу с посещением музея Карла Фаберже