Эрмитаж. Сокровищница Российских императоров

 

Рассказать всю историю крупнейшего и важнейшего российского музея в одной статье так же невозможно, как изложить историю России в двух словах. Эрмитаж не просто музей, это часть Зимнего дворца, ставшего домом для всех русских императоров, начиная с Елизаветы. Каждый из них старался пополнить сокровищницу произведений искусства античными статуями, живописью европейских мастеров, коллекциями редчайших камей, шедеврами скульптуры и удивительными работами русских камнерезов.
 
Пять эрмитажных зданий, это:

  • Зимний дворец – резиденция российских императоров, построенная Бартоломео Растрелли в 1762 г.
  • Малый Эрмитаж – построен при Екатерине II Фельтеном и Валлен-Деламотом.
  • Большой Эрмитаж, открытие которого состоялось в 1787 г. Коллекции Екатерины уже не умещались в старом здании. Архитектор Фельтен.
  • Театр Эрмитажа построен архитектором Джакомо Кваренги для показа спектаклей и проведения маскарадов. Екатерина была не только большой любительницей театра и балета, но и сама написала несколько пьес, которые были поставлены в этом театре.
  • Новый Эрмитаж построен при Николае I архитектором Лео фон Кленце специально для демонстрации экспонатов императорской коллекции.



 
20 интересных фактов об Эрмитаже.
Знаете ли Вы, что:

 

  1. Эрмитаж входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира и в пятерку самых популярных в России.
  2.  Французское слово «эрмитаж» означает «место уединения».
  3. Существованием Эрмитажа мы обязаны Екатерине II, издавшей указ о его создании. К Зимнему дворцу была сделана пристройка, в которой устраивались обеды для узкого круга приближенных. Здесь была устроена комната с двумя столами, которые поднимались с первого этажа уже накрытыми, чтобы можно было обедать без помощи слуг. Оставив «все чины вне дверей», в этом уединенном уголке беседовали о политике и искусстве. Екатерина скупала картины и гравюры, монеты, камни и книги по всей Европе. При ней, кроме всего прочего, были куплены картины Тициана, Рубенса, Рафаэля, единственная в России скульптура Микеланджело «Скорчившийся мальчик» и библиотеки Вольтера и Дидро.
  4. Первые коллекции произведений искусства – живопись и скульптура – в середине XVIII века размещались только в одном из флигелей Зимнего дворца. В XX веке они заняли все 5 дворцовых зданий, а в XXI к владениям музея прибавились здания Главного штаба и Меншиковского дворца.
  5. До середины XIX века вход в музей дозволялся только приближенным ко двору и высшей знати. Даже Пушкин долгое время не мог посетить Эрмитаж, пока его друг, воспитатель будущего императора Александра II, В.А. Жуковский не раздобыл ему пропуск во дворец.
  6. К сожалению, в декабре 1837 г. во дворце произошел сильнейший пожар. Николай лично руководил его тушением и спасением картин и статуй, показывая пример мужества солдатам и слугам.
  7. Николай I занимал в Зимнем дворце самые скромные апартаменты и даже спал на раскладной походной кровати.
  8. При Николае I была создана знаменитая галерея 1812 г.
  9. Николай I сделал Эрмитаж доступным для публики. 5 февраля 1852 г. состоялся ужин на 600 человек и представление в Эрмитажном театре в честь открытия Нового Эрмитажа в новом музейном качестве.
  10. Эрмитажная коллекция полотен Рембрандта насчитывает 24 картины и считается самой крупной в мире.
  11. Среди множества необычных коллекций Эрмитажа, одна из самых интересных – собрание игральных карт из разных стран. Она состоит из 2 тысяч колод.
  12. Из всех музеев России, только в Эрмитаже хранятся два полотна Леонардо до Винчи.
  13. Здесь можно увидеть золотую табакерку с вмятиной, которой был убит император Павел I.
  14. В Эрмитаже хранится самая большая в мире коллекция сокровищ Моголов. После завоевания Ираном в XVIII веке империи Моголов, шах отправил посольство в Россию. Несколько слонов были нагружены золотыми украшениями множеством других ювелирных изделий с бриллиантами, рубинами и сапфирами. Слоны произвели неизгладимое впечатление, тем более, что они, к восторгу петербуржцев, периодически сбегали из вольеров, а про подарки почему-то забыли. Обнаружили их уже после революции. А в конце XX века выяснилось, что ни в Индии, на территории которой располагалась империя Моголов, ни в Иране предметов той эпохи не осталось.
  15. Среди сотрудников музея есть примерно 70 кошек, обитающих во дворце с XVIII века. Они так эффективно борются с мышами и крысами, что им даже выделяют довольствие. У каждой кошки есть свой паспорт.
  16. На крыше Зимнего дворца размещены 176 скульптур. Они не только придают зданию неповторимый облик, но и маскируют бесчисленные печные трубы.
  17. Фасад Зимнего дворца неоднократно менял свой цвет. На протяжении веков его перекрашивали 8 раз. Первоначально он был охристо-жертым, при Александре II – розовым, к 1917году он, по странному совпадению, был уже пурпурно-красным. В годы Блокады его выкрасили в защитный серый цвет, а после войны – в зелено-голубой.
  18.  Во время войны большая часть коллекций музея была отправлена на Урал. Но сами  здания сильно пострадали от бомбежек. Для реставрации интерьеров одних тканей потребовалось 30 километров, а для ремонтных работ было заказано 100 тонн цемента и более 60 тонн гипса.
  19. Чтобы просто обойти все 350 эрмитажных залов, придется пройти 24 километра.
  20.  На осмотр каждого из 3 миллионов экспонатов уйдет 11 лет, если тратить на это по 8 часов в день.

 
Золотая и Бриллиантовая кладовые

 

 

  • В Золотой кладовой выставлены сокровища Великих Моголов (те самые, почти единственные в мире), потрясающие по выразительности и мастерству исполнения изделия древнегреческих мастеров, легендарное скифское золото и изысканные китайские украшения.
  • В экспозиции Бриллиантовой кладовой – ювелирные украшения, принадлежавшие членам царской семьи, дипломатические подарки, шедевры европейских ювелиров и изделия фирмы Фаберже, церковная утварь и драгоценное холодное оружие.

 
Хотите подняться по Иорданской лестнице и попасть в личные императорские покои? Хотите увидеть те произведения искусства, ради спасения которых Николай I рисковал жизнью? Хотите узнать интригующие подробности личной жизни российских императоров?
 
Все это, а еще потрясающая живопись эпохи Возрождения, коллекции итальянского и испанского, французского и голландского искусства, живопись импрессионистов и скульптуры Родена, роскошные интерьеры дворцовых залов и увлекательные рассказы наших экскурсоводов об истории создания Эрмитажа и его удивительных коллекциях.
Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением Эрмитажа. Присоединяйтесь!