Гатчинский дворец. Экскурсии в Гатчину из Санкт-Петербурга. Часть 3

 

Гатчинский дворец
Часть 3.
Странная судьба этого архитектурного шедевра Антонио Ринальди пошла по очередному кругу. Павел, приказавший вырыть средневековый ров вокруг дворца, боялся повторить судьбу своего убитого мятежниками отца. В результате она настигла его в другом замке, Михайловском. А в 1881 году в Гатчине поселилась семья Александра III, и Гатчинский дворец во второй раз стал официальной царской резиденцией. Произошло это потому, что после гибели своего отца от рук террористов, государь, обожавший жену и детей, опасался за их безопасность. Они провели здесь 13 лет, приезжая в Петербург только на Рождество и оставаясь там лишь несколько зимних месяцев, за что Александра III называли в свете «гатчинским затворником». Судьба сына Александра III, Николая II, который провел в этом дворце всю юность, известна всем.



Дворец при Александре III и Николае II
Шел конец XIX века, поэтому дворец настигли самые передовые технические усовершенствования. В него провели электрическое освещение и телефонную линию. Заменили старый водопровод и переделали систему канализации. А прогрессивное калориферное отопление сменило печи и камины.
 
Сам же император с супругой Марией Федоровной и детьми занял небольшие комнаты, предназначавшиеся при Павле I для прислуги. Располагались они между бельэтажем и нижним этажом. Александр, подняв руку, легко доставал ею до потолка. Главным достоинством этих апартаментов было то, что их двери выходили в круговой коридор. Это делало охрану более эффективной. Подземный ход заложили, а во всем здании установили электрическую сигнализацию.
 
Несмотря на то, что во дворец были доставлены картины любимых живописцев царя, Поленова, Боголюбова и Зичи, мебель из Таврического дворца и бронзовые часы и канделябры работы французских мастеров, все посещавшие Гатчину отмечали крайнюю скромность обстановки императорских покоев. В роскошных апартаментах останавливались гости Александра III - его братья с супругами и детьми, а также семьи герцогов Лейхтенбергских, и принцев Ольденбургских.
 
После революции
С 1918 года и до самой войны Гатчина была крупнейшим дворцово-парковым музейным комплексом Ленинграда. В главном корпусе можно было увидеть парадные залы и личные комнаты второй половины XVIII века, в Арсенальном каре – дворцовое убранство и предметы быта конца XIX века. В подсобных помещениях устраивались временные выставки.
 
Война
За 3 месяца после начала войны сотрудники музея успели эвакуировать только основные коллекции Гатчинского дворца и его архивы с бесценными документами, благодаря чему стала возможной его точная реставрация в послевоенные годы. В Удмуртию и в Ленинград перевезли 12 тысяч единиц музейного хранения. Что могли, закопали в парке и спрятали в подвалах.  К началу зимы в Гатчину уже вошли фашисты. При отступлении они заминировали и подожгли дворец, предварительно украв оттуда все ценное. В 1948 году вследствие крайне плачевного состояния дворца вопрос о его реконструкции был отклонен. С 1950 по 1959 годы здесь располагалось сначала Военно-Морское училище, затем здание отдали ВНИИ «Электростандарт».
 

 

  • Удивительный факт. Памятник Павлу I, установленный перед дворцом его сыном, императором Николаем I, во время всех бомбежек и артобстрелов не получил ни одной царапины!

 
 А с 1976 г. начались реставрационные работы. Счастье, что сохранилось много акварелей конца XIX века с изображением парадных и жилых покоев, а также описи экспонатов, сделанные в 1938 году. В 1985 году открылись первые 3 зала, а к сегодняшнему дню уже восстановлены Парадные залы, покои Марии Федоровны и комнаты семьи Александра III. В Оружейной галерее выставлены более 1000 образцов уникального оружия. А на стенах Чесменской галереи, украшенных зеркалами, обрамленными лепными орнаментами, висят огромные полотна Ф. Гаккерта, изображающие самые драматические моменты битвы при Чесме. Подземный ход восстановлен, и в нем по-прежнему живет волшебное Эхо.
 
Если соберетесь на экскурсию в Гатчинский дворец, не забудьте, спустившись в подземный ход, спросить у него, кто нами правил? И оно трижды повторит – Павел, Павел, Павел.
 
Экскурсии в Гатчину включены в программу многих туров в Санкт-Петербург. Гатчинский парк красив в любое время года, а дворец всегда ждет гостей. Заказывайте подходящий тур и приезжайте!