Как встречали Рождество в Санкт-Петербурге

 

Если традицию отмечать Новый год зимой ввел в России Петр I, то Рождество всегда было самым главным христианским праздником. Отмечать его начали с момента крещения Руси в X веке. После революции этот праздник, как и Новый год, был запрещен. И только после перестройки его снова начали праздновать открыто. В этой статье мы расскажем о главных атрибутах и традициях встречи Рождества в России до начала XX века.
 
Рождественская ель
Через 8 веков после рождения Христа святой Бонифаций срубил священный дуб германцев, посвященный их богу Тору.  Падая, дуб поломал все окрестные деревья, кроме елочки. Поэтому она стала в Германии символом Младенца Христа. В Рождество елку приносили в дом или вешали на дверь венок из еловых веток. Позже дерево стали украшать яблоками, в память о тех, которые так неосмотрительно попробовали Адам и Ева.
 
Для нас горьковатый и смолистый запах хвои в доме с детства связан с предвкушением праздника. Но так было не всегда. Дело в том, что у славян ель считалась символом смерти. Еловыми лапами накрывали гроб и устилали могилы. Поэтому, когда в городах потребовались елки для праздника, крестьяне их рубили исключительно на продажу.



Обычай ставить елку во дворце ввела Екатерина II, а наряжать деревце начали только в середине XIX века с легкой руки супруги Николая I.  Задолго до праздника дети принимались мастерить украшения – золотили орехи, раскрашивали картонные игрушки, вырезали ажурные снежинки и  Вифлеемскую звезду на макушку дерева. Ведь именно она светила волхвам, которые пришли приветствовать Младенца. Звезды были шестиконечными, как на куполе Троицкого собора Санкт-Петербурга. А вот наряжали елку всегда взрослые, чтобы пришедшие с рождественской службы дети увидели ее во всей красе. Особой радостью для ребятишек было съесть все висевшие на ветвях мандарины, орехи, конфеты и пряники!
 
В 30-х – 40-х годах XIX века в витринах магазинов торговавших сластями на Рождество стали продаваться небольшие елочки, увешанные сверху донизу сахарными фигурками и шоколадками разной формы. Несмотря на то, что стоили они от 20 до 200 рублей, раскупался этот товар очень быстро.
 

  • Интересный факт - в конце XIX века в России начали выпускать елочную мишуру. Делали ее на фабрике купцов Алексеевых. Сын хозяина фабрики тоже работал на ней и даже в течение нескольких лет был ее директором. А потом он увлекся театром, сменил фамилию Алексеев на псевдоним Станиславский и создал собственную сценическую систему, прославившую русский театр на весь мир!

 
Что подавали на стол?
Празднику предшествовал четырехнедельный пост. В Сочельник, день накануне Рождества, есть «до первой звезды» не дозволялось. А после службы в Церкви все садились за стол, на котором должно было присутствовать не менее 12 блюд. В знаменитом «Домострое», содержавшем рекомендации на все случаи жизни, предлагалось следующее меню:
 

  • «В Великий пост мясоед после Рождества Христова к столу подают: лебедей да потрох лебяжий, жареный гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, баранину заливную, баранину запеченную, поросят заливных, поросячий потрох, бульоны куриные, солонину с чесноком и с пряностями, лосину, кур с вертелов, гусиные потроха, говядину вяленую да свинину, ветчину, колбасы, желудки, гусей вяленых, вяленых кур».

 
Увы, позволить себе такую роскошь могли не все, и на крестьянских столах подобных изысков не было. Но принцип количества блюд по количеству апостолов соблюдался.


 
Гадания
В период с Рождества до Крещения девушки гадали на будущего мужа. Самыми точными считались гадания в канун этих праздников. Правила предписывали снять все заколки и распустить волосы, расстегнуть пуговицы и развязать узлы. Даже ноги нельзя было держать скрещенными, чтобы предсказание не «заплутало» в дороге. В полной тишине при колеблющемся свете свечи каждая девушка пыталась узнать, что ждет ее впереди.

  • Гадание на чашках. В 7 чашек раскладывались соль, сахар, хлеб, лук, монета, кольцо и вода.  Нужно было, закрыв глаза, передвинуть все чашки и наугад выбрать одну из них. Соль означала грядущие горести, сахар – веселье, хлеб – достаток, лук – слезы, монета - богатство, кольцо, понятно, замужество, а вот вода не предвещала никаких изменений.
  • Гадание на воске. Нужно было растопить воск и вылить его в тарелку с водой со словами: «Домовой, домовой, приходи водицы напиться». Воск застывал, принимая причудливые формы. По ним определялось будущее. Цветок означал замужество, зверь – врага, крест – неприятности или чью-то смерть, человеческая фигура – нового друга, а простая полоска – дальнюю дорогу.
  • Гадание по кольцу. Золотое кольцо опускалось в чашку с водой непременно правой рукой. Через 2-3 минуты пристального вглядывания можно было увидеть в кольце лицо суженого.

 
Подарки и детские праздники.
Подарки дарили только детям. Чаще всего это были книжки, игрушки, засахаренные фрукты и леденцы. Но если в Европе подарки складывали в носок, то в России это был специальный мешок, зачастую украшенный красивой вышивкой. Со второго дня после Рождества устраивались детские праздники. Дети готовили представления на библейские сюжеты и разыгрывали евангельские сцены в костюмах, которые шили своими руками. 
 
Первый праздник «детской елки» был организован в Санкт-Петербурге на Рождество 1828 г. Императрица устроила его для своих детей и племянников, а также детей придворных. Подарки были разложены на столах, и Александра Федоровна сама вручала их каждому ребенку. В дальнейшем  все зажиточные петербургские семейства устраивали веселые праздники с конкурсами и шарадами. Сейчас уже никто не знает, что такое логогрифы и как составляют анаграммы, а в XIX веке за победу в таких играх дети получали в подарок оловянных солдатиков и фарфоровых кукол.
 
Со временем, такие праздники стали настолько популярными, что взрослые начали устраивать их уже для себя.   
 
Рождественские гулянья
Если в деревнях молодежь и ребятишки колядовали и устраивали кукольные театры – вертепы, в которых разыгрывались несколько известных сюжетов, то в городах возможности разнообразных развлечений были гораздо богаче. На берегах водоемов заливались ледяные горы. Их готовили заранее. Строили длинные деревянные настилы, на них плотно укладывали ледяные кубы и несколько раз заливали водой до полного замерзания. Лед получался такой плотный, что его хватало на все Святки.  С них на лубках и ледянках катались и гимназисты, и студенты, и ремесленники, а «чистая публика» - на санках. В парках заливали катки, куда приходили не только кататься на коньках, но и устраивались костюмированные катания-маскарады с музыкой и фейерверком.
 
В течение всех праздников с Рождества до Крещения в богатых домах шли приемы, званые обеды, балы и маскарады.
 
Как отмечают Рождество в Санкт-Петербурге в наши дни
И через 100 лет после революции Праздник Рождества Христова остается все таким же светлым и радостным. Огромное количество людей мечтает приехать в Санкт-Петербург именно в это время. В начале января можно не только насладиться волшебной красотой Северной столицы, но и попасть на праздничные службы в главных соборах города, принять участие в разнообразных народных гуляниях, проходящих на площадях и в парках города, а так же купить сувениры на традиционных Рождественских ярмарках.
 
Рождественские туры в Санкт-Петербург в 2020 году
Туры продолжительностью от 3-х до 6-и дней дадут возможность познакомиться с главными достопримечательностями Санкт-Петербурга, побывать в знаменитых загородных царских резиденциях – Петергофе и Царском селе, посетить Эрмитаж и Исаакиевский собор, оказаться на настоящем великосветском балу и принять участие в беспроигрышной лотерее.
 
Хотите узнать, какие подарки получали царские дети на Рождество и зачем на Рождественский ужин к Юсуповым ездили с чемоданами? Хотите увидеть волшебный спектакль «За кулисами времени» в особняке Румянцева?
 
Заказывайте подходящий тур на нашем сайте и приезжайте в Санкт-Петербург. Мы ждем Вас!