Летний сад – 315 лет в центре Санкт-Петербурга. Часть II

 

Летний сад – 315 лет в центре Санкт-Петербурга
Часть II - Стихийные бедствия, исторические катаклизмы и описание главных достопримечательностей сада
 
Наводнения
Как ни странно это выглядит теперь, но еще в июле 1777 года Екатерина в письме к Вольтеру писала, что она полюбила английские парки – пологие склоны, пруды, напоминающие озера и изогнутые линии дорожек. Про фонтаны она говорила, что они «мучают воду», заставляя ее течь противно природе.
 
Страшное наводнение, произошедшее 10 сентября 1777 года, навсегда изменило облик парка. Оно уничтожило систему водоснабжения фонтанов, погубило множество деревьев и покалечило скульптуры и смыло Лабиринт. Грот был приведен в полную негодность и в дальнейшем использовался в качестве склада. Поперечный канал и Овальный пруд пришлось засыпать. Деревья больше не подстригали, а прекрасные павильоны проще было разобрать, чем восстанавливать.  Словно по желанию императрицы, регулярный Летний сад становился все более похожим на пейзажный французский парк.  К началу XIX века в саду не осталось «увеселительных затей», исчезли почти все статуи и фонтаны. Единственное, что велела восстановить Екатерина, это посадки.
 
Очередное наводнение – 1824 года, описанное Пушкиным в поэме «Медный всадник», снова нанесло саду громадный урон. Но в последующие два года для уничтожения сырости уровень сада был поднят с помощью толстого слоя грунта, дорожки заново вымощены, а пруд очищен. На месте обветшавшего Грота в 1827 году построили павильон Кофейный домик. До самой революции в нем работала итальянская кондитерская.
 
Через сто лет произошло еще одно опустошительное наводнение, которое сопровождалось северным сиянием. В 1924 году вода поднялась на 370 см выше ординара и оставила такие разрушения, что на время устранения последствий в городе было объявлено военное положение. В Летнем саду погибло почти 600 деревьев, были разбиты статуи и смыты с постаментов бюсты.


 
Летний сад в XX веке.
Восстановлением сада занялись только через 10 лет, в 1934, но в 41-м началась война, которая для сада оказалась страшнее всех наводнений вместе взятых. В течение двух месяцев все статуи были упакованы и зарыты в землю, что спасло их от гибели. В саду стояла зенитная батарея, в Кофейном домике была казарма, а в Чайном устроили склад боеприпасов.  В 42-м на месте цветников и газонов были вскопаны школьные огороды. Скольким детям спасли жизнь выращенные здесь овощи! Удивительно, но во время войны вековые деревья ленинградских парков не рубили на дрова. Чтобы добыть необходимое топливо, разобрали все ненужные беседки и деревянные павильоны. А дети заботливо замазывали глиной осколочные ранения на стволах. 
 
После войны все мраморные обитатели парка вернулись на свои места. В Карпиевом пруду поселились лебеди, а в беседке по воскресеньям снова играл духовой оркестр.  Каким же счастьем для ленинградцев было видеть, что их любимый Летний сад снова возвращается к жизни!
 
Главные достопримечательности Летнего сада
Летний дворец Петра I
В 1710 году здесь был возведен Летний дворец – двухэтажное здание, на первом этаже которого были приемная и спальня Петра, карцер для провинившихся, кухня, столовая и гардеробная. На втором находились покои Екатерины I, детская, комнаты фрейлин, танцевальный и тронный залы. Сейчас дворец кажется невысоким из-за того, что за три века цокольный этаж ушел под землю. Перед фасадом, который в  настоящее время смотрит на Инженерный замок, была устроена небольшая гавань для галер, куда можно было заплыть с Фонтанки. Стены гавани были облицованные каменными плитами, что позволяет считать ее первой мощеной набережной Санкт-Петербурга. И, кстати, дворец стал первым зданием в городе, оборудованным канализацией.
 
Решетка Летнего сада
Знаменитая решетка Летнего сада, спроектированная любимым архитектором Екатерины II, Фельтеном - пожалуй, самая красивая ограда в мире. На ее создание ушло 16 лет. Основание, колонны и венчающие их вазы высечены из красного гранита - «дикого камня», добывавшегося на выборгских каменоломнях. Ворота и железные звенья ограды ковали мастера тульских заводов, основанных еще Петром. Строгая красота и изящество рисунка ограды послужили основой для множества легенд. Одна из них гласит, что среди железных прутьев решетки есть один из чистого золота. К сожалению, находились те, кто пытались его найти.
 
Памятник Крылову
Памятник знаменитому русскому баснописцу Крылову скульптор Клодт предполагал установить перед Публичной библиотекой, но Николай проект забраковал. В результате 12 мая 1855 года Иван Андреевич обосновался в своем любимом кресле в Летнем саду. Решение поставить памятник именно тут не было случайным. Во-первых, он явился продолжением идеи Эзоповой аллеи, предложенной и воплощенной Петром, во-вторых, Крылов часто гулял здесь, так как жил в доме, стоявшем напротив Летнего сада.
 
Ваза у пруда
Эта ваза, высотой почти пять метров, была подарена Николаю I королем Швеции Карлом XI. Ее изготовили в Эльфдалене, где находилось месторождение розового порфира. Шведские мастера, в отличие от русских, не умели вытачивать вазы такого размера из цельного куска камня, поэтому собирали ее в Петербурге из пяти частей. Сделали это настолько искусно, что места стыков обнаружить почти невозможно.
 
Летний сад в XXI веке.
После реставрации, закончившейся в 2012 году, Летний сад снова открылся для посетителей. По утверждению искусствоведов Русского музея, сейчас ему возвращен тот облик, который был задуман его создателем, Петром I. Здесь снова появились фонтаны. Изящные, из белоснежного мрамора, они в любую погоду дарят ощущение праздника. К сожалению, настоящие мраморные статуи пришлось из сада убрать – хрупкий материал начал разрушаться из-за перепадов температур и влажности. Но копии, выполненные из композитной смеси мраморной крошки с полиэфирной смолой дают полное представление о тех скульптурах, что привозили Петру со всех концов Европы. Восстановлены строения петровского времени, Овальный пруд и Птичник.
 
Но, как говорится, лучше один раз увидеть…
 
Каждое воскресенье