Масонский Петербург или тайные знаки Северной Столицы

Говорят, что масонский орден является преемником могучих и таинственных тамплиеров, уничтоженных  Филиппом IV в начале XIV века. Тайное общество «вольных каменщиков» изначально предназначалось для сохранения древних знаний, доступных лишь избранным.  Европейская мода на масонство пришла в Россию вместе с нововведениями Петра I. Но российская аристократия вовсе не вынашивала планов переустройства мира. Это, скорее, была некая игра в тайные ритуалы, проводившиеся в закрытом кругу единомышленников. А заседания лож больше походили на светские приемы.


 
Мифы и реальность
Легенда о том, что первым посвященным масоном в России стал царь Петр I, не имеет под собой основания.  Ни документов, ни свидетельств современников об этом нет. Да и не верил государь во всю эту оккультную ересь. Поэтому и следующее заявление, что место для строительства новой столицы было выбрано по указанию «мирового масонства» остается мифом. К началу строительства Санкт-Петербурга о масонах в государстве еще и слыхом не слыхивали.


 
Реальностью же является то, что XVIII век стал, поистине, «золотым веком» российского масонства. И хоть сама Екатерина, по слухам, масонов не жаловала, к этому философско-мистическому учению примкнула огромная часть аристократии. Генерал-фельдмаршал Голицын и поэт Сумароков, издатель и политический деятель Новиков и графы Чернышовы увлекались если не идеями, то атрибутами и ритуалами масонства. Даже император Александр I принимал участие в заседаниях лож. А Павел I, как известно, принял пост Великого Магистра Мальтийского ордена, что позволило на короткое время присоединить Мальту к Российской империи. Сейчас, по прошествии двух веков, ясно, что общество никак не повлияло на политику государства и, по мнению историка, поэта и государственного деятеля И.П.Елагина, оно оставалось лишь «игрушкой для праздных умов».


 
Масонские знаки в архитектуре Петербурга.
А вот это может быть, действительно, очень интересно. В Петербурге сохранилось немало мест, где проходили встречи членов тайного общества. Владельцы строящихся зданий старались оставить на фасаде изображение масонских символов. Классический символ - циркуль с угольником очень часто встречается в декоре жилых и административных зданий и даже на надгробиях некрополя в Александро-Невской лавре. Он в нескольких вариантах присутствует на фризе фасада Академии художеств и на доме архитектора Шретера.
 
Один самых известных масонских символов, лучезарная дельта, является предметом бесконечных споров и поводом для создания легенд. Око, помещенное внутрь треугольника и окруженное лучами, в масонстве означает присутствие «Великого Строителя Вселенной» , т.е. Бога, во всем, что происходит в этом мире. Если Вы внимательно рассмотрите фронтоны всех портиков Казанского собора, вы обнаружите сразу три изображения этого символа – золоченое в центре и вырезанное из пудостского камня по бокам. Строивший собор граф Строганов был масоном, а его крепостной, архитектор Воронихин так же разделял эти взгляды. Эти же знаки изображены на фронтонах Свято-Троицкого собора в Александро-Невской Лавре, Сампсониевской и Чесменской церквей. Надо заметить, что ортодоксальное христианство никак такому значению изображения Божьего ока в треугольнике  не противоречит.


 
В Строгановском дворце, по воспоминаниям современников, масонские символы были вписаны во всю внутреннюю отделку. По легенде, последовательность расположения личных покоев и парадных залов представляла собой ритуальный путь масонских посвящений. Присмотритесь внимательно к настенным росписям дворца, и обнаружите скрещенные ключи и цветок граната. Они означают два рая. Ключи – рай христианский, а цветок - гранатовый сад из библейской «Песни песней» - рай иудейский.
 
В настоящее время масонство остается самой закрытой организацией. А все тайное, как известно, порождает множество слухов. Чего только ему ни приписывают! Это и политические перевороты, и тайные заговоры, и несметные богатства... Некоторые даже торгуют амулетами с масонской символикой, которые, якобы, сделают владельцев богатыми и влиятельными. Непонятно, только, зачем заниматься мелкой торговлей, если можно стать властелином мира?
 
Автобусная экскурсия «Масонский Петербург» позволит узнать достоверные факты о судьбах первых «вольных каменщиков» и о современных масонах, познакомиться с историей создания лож, услышать об особых ритуалах и значениях масонских символов. А еще убедиться, что архитектурный облик Северной столицы складывался под влиянием самых разных взглядов и идеалов, в том числе, и масонских. И именно это гармония разнообразия делает его таким притягательным.
 
Заказывайте экскурсию на нашем сайте и присоединяйтесь!