Наш экскурсовод - Кузнецова Светлана Григорьевна

 
Кузнецова Светлана Григорьевна - наш экскурсовод!

ТЕМАТИКИ ЭКСКУРСИЙ

Исторические и архитектурные: "Город морской славы", "Династия Романовых", "Великокняжеские дворцы и их обитатели", "Театральный мир Петербурга", "Легенды и мифы Петербурга".

Пригороды и область: Царское село, Павловск, Петергоф, Стрельна, Ораниенбаум, Гатчина, Тихвин, Кронштадт, Выборг, Старая и Новая Ладога.

Усадьбы: Марьино, Приютино, Рождественно, Извара, Кобрино.

Трассовые эксурсии: Новгород, Псков, Пушкинские горы, Старая Русса, Валдай.

Монастыри и храмы: Казанский собор, Смольный собор, Кронштадский Морской собор, Александро-Свирская обитель, Введено-Оятский монастырь.

Аудитория: взрослые и детские организованные группы, петербуржцы и гости города, индивидуальные туристы.

О СЕБЕ

Начинала работать экскурсоводом в Летнем дворце Петра I и в Исаакиевском соборе. С тех пор прошло уже 30 лет, и за это время я подготовила и провела тысячи самых разнообразных экскурсий по Петербургу и Ленинградской области. Также 10 лет я преподавала школьникам историю Петербурга, что дало бесценный опыт работы с детьми.
 
Мне очень повезло, я коренная петербурженка, родилась и выросла на Невском проспекте и центр города всегда был естественной частью моей жизни, и отсюда, с самого детства идет моя любовь к этому городу, ощущение сопричастности к его красоте, истории и культуре. И с возрастом это переросло в стремление поделиться всем этим с друзьями, гостями нашего города, со всеми, кому интересно.

И так приятно по окончании экскурсии замечать, что частичка моей любви к городу передалась слушателям и они хотят вновь и вновь возвращаться в Петербург, открывать для себя новые уголки и лики этого города и соглашаться со словами поэта Николая Агнивцева:
«И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней, несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!»