Наш экскурсовод - Ситникова Светлана Мартыновна

 
Ситникова Светлана Мартыновна - наш экскурсовод!

ТЕМАТИКИ ЭКСКУРСИЙ

Архитекторы и скульптура Санкт-Петербурга, христианские церкви и монастыри, иноверческие храмы Петербурга и области, «Небесные покровители Санкт-Петербурга».

Пригороды: Петергоф, Ораниенбаум, Кронштадт, Царское село, Павловск.

В области:  Гатчина, Елизаветино, Рождествено,  Вырица,  Лампово, Старая и Новая Ладога, Тихвин, Волхов, Лодейное поле, Приозерск.  Трассы: Вокруг Ладожского озера, Петрозаводск, Карелия (Марциальные воды, водопад Кивач, Кондопога), Великий Новгород, Валдай (могу до Москвы), Псков-Печоры.

Монастыри Ленинградской области: Введено-Оятский, Св. Александра Свирского, Тервеничи.

Авторские экскурсии: «А.Д. Меньшиков», «Преданья русской старины» (памятники в русском стиле в СПб и области), «Св. Праведный Иоанн Кронштадский в Кронштадте и его окрестностях», «Южный берег Финского залива в жизни и истории семьи Николая II».

Парки Санкт-Петербурга: Московский парк Победы, парк Городов-Героев, Екатерингоф, Михайловский сад.

Аудитория: взрослые и детские русскоязычные группы, студенты и преподаватели художественных вузов и училищ, паломники.

О СЕБЕ

Окончив в 1974г. факультет теории и истории искусства Академии художеств в нашем городе и параллельно курсы экскурсоводов поступила в ГЭБ (городское экскурсионное бюро), где работала экскурсоводом, за тем с 1989г. методистом архитектурной секции и заведующей филиалом. Была награждена медалью ветеран труда за экскурсионную деятельность.  С 1993г. работала в отделе краеведения ДДТ (дом детского творчества) Московского района, затем ДДЮТ (дворца детского и юношеского творчества).

В  1999г. закончила трёх годичные Иоановские Духовно-педагогические курсы при  Духовной Академии Санкт-Петербурга. Автор учебника и краеведческой тетради по истории Московского района, который был рекомендован городским отделом народного образования, как учебное пособие для уроков краеведения во всех школах Московского района Санкт-Петербурга в 2004 году. Удостоена почётной грамоты отдела народного образования СПб с занесением в трудовую книжку.

Более 20-ти лет являюсь постоянным судьёй городского конкурса «Лучший юный экскурсовод года», проводимого ежегодно в ГДЮТ (городском дворце творчества юных)  СПб и не однократно судьёй аналогичного конкурса в областном дворце творчества юных. Более 20-ти лет являюсь внештатным сотрудником международного радио «Мария», автором и ведущей цикла постоянных передач посвящённых истории искусства Санкт-Петербурга и христианскому туризму. Некоторые темы этих циклов: Греция, Южная Франция, Кипр, Рим. В настоящий момент веду тему: «Сады и парки мира, как отражение Рая на земле».