Наш экскурсовод - Завьялова Людмила Борисовна

 
Завьялова Людмила Борисовна - наш экскурсовод!

ТЕМАТИКИ ЭКСКУРСИЙ

Обзорные экскурсии по Санкт – Петербургу,  экскурсия «Белые ночи».

Трассовые экскурсии: Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум, Царское село, Павловск.
Экскурсия по Кронштадту. Пешеходная экскурсия по Петропавловской  крепости.

Аккредитация: Казанский собор, Воскресенский Смольный собор, Никольский Морской собор (Кронштадт).

Аудитория: школьные группы с образовательной и культурной программой, организованные группы, корпоративные группы, индивидуальные туристы.

О СЕБЕ

В одной английской пословице говорится: «Если не можешь делать то, что тебе нравится, то пусть тебе нравится то, что ты делаешь». Так подумала я, выпускница исторического факультета Ленинградского Государственного Университета, получившая в 1979 году распределение на работу в Городское Бюро Экскурсий (ГЭБ). Но еще часто с грустью вспоминала экскурсию на педагогической практике в Петропавловскую крепость , когда подумала: «Не приведи Господи здесь работать!» А вот и привел! И уже работаю в туристской сфере 39 лет: 1979 – 1993 г-экскурсовод ГЭБа, 1994 -1998 гг.- заведующая экскурсионным отделом ООО «Крокус», 1998 – 2002 гг.- преподаватель политологии и философии, инструктор туризма в Колледже Туризма.

Но самое большое удовлетворение я получаю, когда работаю экскурсоводом! Как же я себе завидую! Сколько больших и малых городов я «посетила», расширив географию страны! Помните слова из песни Эдиты Пьехи: «Расскажи-ка мне дружок, что такое Манжерок»? А вот и посланцы Алтайского края поселка Манжерок, где проходил фестиваль советско–монгольской дружбы и снимали фильм «Живет такой парень» передо мной. Сколько новых географических названий вошло в мою жизнь! Белокуриха! Как музыкально, нежно и достойно назван город в Алтайском крае, где живут люди с сердцами, горячими, как их чудо-источники. Сколько названий городов и сел соприкоснулись с жизнью Петербурга! Село Веркола Архангельской области –родина Ф. Абрамова. Как живописно ребята рассказывали об актерах спектакля «Братья и сестры»в постановке Л.Додина, приехавших к ним познавать премудрости деревенской жизни.

Как я радуюсь и горжусь красотой души тех людей, которые приезжают в наш город первый раз, которые возвращаются в город знакомый до слез, которые уже многими поколениями пытается постичь Санкт – Петербург! Их неподдельный интерес и восторг завораживают! Иногда они уже готовы упрекнуть свою малую родину в недостатке красоты.
«А если это так, то что есть красота и почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота , или огонь мерцающий в сосуде».( Н. Заболоцкий)

Я хочу, чтобы Вы почувствовали единение своей малой родины и Санкт – Петербурга. Я представлю Вам образ города, созданный талантом, трудом и Ваших предков. Я буду вместе с Вами каждый раз открывать для себя непостижимый Санкт –Петербург. Санкт-Петербург ждет единомышленников и друзей!

ОТЗЫВЫ