НЕВЕРОЯТНОЕ ОЧЕВИДНОЕ?

 

Период белых ночей, который скоро наступит в Петербурге, как, впрочем, и весь летний сезон, всегда ассоциировался у гостей нашего Города с разведёнными мостами. И вдруг...
 
И вдруг мосты перестали разводить каждую ночь, как это было раньше. И очевидным сделалось то, о чем многие и не задумывались вовсе: мосты разводились не для приезжих и местных романтиков, а исключительно для проводки судов. А такой проводкой по главным водным артериям Города занимается организация «Волго-Балт», которая отправляет заявки на разводку в компанию «Мостотрест». Грузоперевозки в последнее время по разным причинам резко упали, количество заявок, соответственно, сократилось, мосты подниматься стали реже. И теперь надо буквально дежурить на официальном сайте «Мостотреста», чтобы понять, будут ли и, какие, мосты разводиться, например, сегодня…
 
Конечно, обидно прилететь из Владивостока или Омска в Петербург на неделю и не увидеть этого чудесного зрелища!
 
На днях представители Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга выступили с предложением - оставить регулярным развод основных мостов: Дворцового, Троицкого и Благовещенского.
 
В Комитете по развитию туризма вопрос этот сейчас также прорабатывается, чтобы по словам его Председателя Сергея Корнеева: «найти тот алгоритм, который сохранит эту важную традицию с учётом и логистики, и интересов туристов и судовладельцев».