Осенний праздник фонтанов в Петергофе. Праздник закрытия фонтанов

 

Петергоф - это бесчисленные фонтаны. Одни взметаются на высоту семиэтажного дома, другие с нежным журчанием струятся по гротам, третьи, разворачиваются, как прекрасные цветы, а фонтаны-шутихи включаются совершенно неожиданно, чтобы шаловливо обдать зазевавшегося  гостя хрустальными брызгами. Гениальные садовые архитекторы сумели придать форму даже воде! Она, нарушая закон всемирного тяготения, становится то изящно изогнутой прозрачной дугой, то превращается в крупные хрустальные капли, то разлетается алмазной пылью.
 
Дорога к Большому дворцу, это целый каскад воды, струящейся по ступеням и склону искусственного  холма.  Это настоящий балет, в котором вода, как живое существо, то взлетает к небесам в невесомом прыжке, то  распластывается чистой гладью Большого канала. Она может реветь, вырываясь из страшной пасти покоренного Самсоном льва, а может издавать тихий чистый звон, падая крошечными каплями в подставленные чаши.
 
Все лето миллионы туристов приезжают увидеть один из самых знаменитых дворцово-парковых ансамблей Европы. Но с наступлением холодов фонтаны прекращают свою работу и засыпают до весны. Трудно расставаться с тем, что так любишь. Поэтому в честь завершения сезона в Нижнем парке Петергофа каждую осень устраивается грандиозное шоу.



Праздник закрытия фонтанов - самое зрелищное событие осени.          
Два дня, 20 и 21 сентября, всех гостей парка ждет красочная театрализованная программа, тема которой меняется каждый год, а так же лазерные проекции и 3D-мэппинг на фасаде Большого Петергофского дворца, яркая компьютерная анимация, пиротехнические и световые эффекты. В завершение праздника по традиции в небе расцветает роскошный фейерверк, ведь такие «огненные зрелища» регулярно устраивались здесь со времен Петра I.
 
Как попасть на праздник?
Мы приготовили для Вас несколько туров с разными программами.

  • Тур «Летят алмазные фонтаны» подойдет тем, кто сможет приехать на 3 дня - с 20 по 22 сентября. Вы не только сможете насладиться чарующим зрелищем праздника, но и познакомитесь с достопримечательностями Северной столицы. Во время обзорной экскурсии по городу Вы проедете по Невскому проспекту, увидите Зимний дворец и Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор и Адмиралтейство. А на набережной Невы Вас ждет встреча с главным памятником Петру I – Медным всадником.




Если же у вас есть на это путешествие 5 дней, приезжайте заранее – с 18 по 22 сентября.

 

  • Тур «Феерия огня, воды, света», даст возможность увидеть гораздо больше. Во время обзорной экскурсии Вы увидите все главные достопримечательности Санкт-Петербурга. А затем Вас ждет увлекательная программа:

- В Эрмитаже Вы пройдете по роскошным залам дворца, полюбуетесь картинами прославленных живописцев и услышите много интересных подробностей о жизни владельцев Зимнего дворца;
- В Царском селе Вы посетите шедевр архитектуры барокко – Екатерининский дворец с его знаменитой Янтарной комнатой;
- В Юсуповском дворце Вы узнаете необыкновенную историю о происхождении несметных богатств его хозяев, увидите Золотую гостиную и заглянете в домашний театр, миниатюрную копию Мариинского;
- В Кунсткамере, первом в России музее, основанном Петром I, Вам расскажут, какие «диковинки» привлекали внимание царя и как заманивали в музей посетителей;
- На теплоходной экскурсии по рекам и каналам Вам откроется совсем другой Санкт-Петербург. Вы увидите старинную архитектуру набережных Мойки, Фонтанки и Крюкова канала, а когда теплоход выйдет в Неву, перед Вашими глазами развернется потрясающая панорама города;
- И, конечно же, Вы приедете в Петергоф, где на утренней экскурсии сможете полюбоваться ансамблем фонтанов Нижнего парка и побывать в одном из Малых дворцов, а вечером снова отправитесь туда, чтобы принять участие в празднике.
 
В стоимость тура входит проживание в выбранном отеле, завтраки, экскурсионное обслуживание, входные билеты с экскурсией в музее и автобус по программе (отъезд от гостиницы). 
Список предлагаемых отелей Вы найдете, пройдя по ссылке на выбранный Вами тур, а их описание можно посмотреть здесь.
Если Вам сложно добираться до отеля самостоятельно, Вы можете заказать трансфер от аэропорта или вокзала. Вас обязательно встретят.
 
Хотите получить впечатления на всю жизнь? Приезжайте в Санкт-Петербург, чтобы увидеть все своими глазами!