Пешеходные экскурсии по Санкт-Петербургу. Недорого и увлекательно

 

Санкт-Петербург – фантастически прекрасный город! Миллионы туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть несметные сокровища Эрмитажа, побывать в волшебных садах Петергофа, оказаться в легендарной Янтарной комнате и полюбоваться захватывающей панорамой города, открывающейся со Стрелки Васильевского острова.
 
Как здорово, оказавшись в экскурсионном автобусе, слушать гида, поглядывая в окно на проплывающие мимо парадные площади и набережные, на бесчисленные дворцы и парки. В таких экскурсиях можно получить общее представление о городе, но, увы, множество мелких и очень интересных деталей ускользнет от Вашего внимания. Именно поэтому пешие прогулки по Северной столице – лучший способ наиболее полно ощутить дух этого города и его уникальную атмосферу.  А лето – лучшее время для пеших прогулок!



Кроме возможности подробно рассмотреть все детали и не торопясь сделать отличные фотографии, стоит учитывать, что пешеходные экскурсии являются самым дешевым  способом знакомства с городом. И начинать это знакомство, несомненно, нужно с его главной магистрали –«царевой першпективы» - Невского проспекта.
 

  • Пешеходная экскурсия по Невскому проспекту с экскурсией в Казанском соборе и чайной паузой (начало в 11-00). Прогулка по главной и самой стильной магистрали Санкт-Петербурга - это прекрасная возможность почувствовать дух города. Невский проспект - первая и славнейшая из улиц Российской империи,  улица - символ, лицо города. Вы услышите интересный рассказ о красивейших дворцах и театрах, увидите знаменитых коней на Аничковом мосту и стеклянный глобус на башне дома компании «Зингер». Полюбуетесь величественным памятником Екатерине II в сквере перед Александринским театром.  Окунувшись в  бурлящую атмосферу Невского проспекта, вы узнаете его историю, полную преданий и легенд,  посетите главный православный собор города – Казанской иконы Божией Матери сможете отдохнуть за чашечкой ароматного чая в одном из знаменитых городских кафе.
  •  
  • «Мифы и легенды Васильевского острова» . Васильевский - самый большой, из сорока двух остров города. Петр I мечтал построить тут новую Венецию, поэтому вместо улиц планировалось прокопать каналы, но затея не удалась. На память о ней, вместо названий улиц, остались номера линий. Вы  побываете в аптеке доктора Пеля, сохранившей свой облик с 18 века. Ее старинный кассовый аппарат до сих пор работает! Здесь Вы узнаете, почему это место считается самым мистическим в Санкт-Петербурге, увидите, как и из чего приготавливались лекарства в 19 веке и познакомитесь с необычными подробностями из жизни семьи Пелей.  А еще  Вы сможете заглянуть в Андреевский собор, спроектированный А.Ф.Вистом и увидеть недавно созданный памятник этому замечательному человеку.

 

 

  • Экскурсия «По следам петровской эпохи» посвящена старейшему району Санкт-Петербурга – Петроградской стороне. Вы заглянете в «красные хоромы» царя Петра, узнаете, почему в городе появилась татарская слобода и первая в Европе мечеть. В Петропавловской крепости Вас ждут тайны и загадки «русской Бастилии», усыпальница Дома Романовых – Петропавловский собор и Нарышкин бастион, откуда каждый день производят знаменитый полуденный выстрел.

 

  • Пешеходная экскурсия «Роскошь и тайны» с Михайловским замком и прогулкой по Летнему саду. Летний сад - старейший сад Санкт-Петербурга, любимое творение Петра I, ровесник города. Здесь проходили первые ассамблеи, на которых дамы танцевали и сплетничали, кавалеры - играли в шахматы или шашки, курили табак и пили вино. Бородатым и людям в серых камзолах вход в сад был строго воспрещён! В Летнем саду появилась первая в России коллекция мраморных скульптур, а к статуе обнаженной Венеры даже пришлось приставить охрану. Этот чудесный парк виден из окон Михайловского замка - самого загадочного из петербургских дворцов. Павлу I была предсказана смерть в возрасте 47 лет, поэтому его дворец больше напоминал укрепленную крепость. Но, как известно, от судьбы не уйдешь. Убийцы пришли в царскую спальню по тому самому черному ходу, который строился  для спасения императора в случае опасности. Вас ждут, подлинные исторические интерьеры залов и двери потайных лестниц, укрытые в переходах дворца, а так же интереснейший рассказ экскурсовода о трагедии, разыгравшейся в этих стенах.



Длительность таких экскурсий примерно 3 часа. Провести их придется на ногах. Поэтому, Вам потребуется самая удобная обувь. Советуем  учесть капризы петербургской погоды и запастись зонтиком.
 
Многие из этих экскурсий входят в программы летних туров в Санкт-Петербург,  а также каждую можно заказать как дополнительную. Оговорите это с менеджером при покупке тура. Здесь Вы найдете список всех экскурсий по Санкт-Петербургу
 
Наши замечательные экскурсоводы ждут Вас!