Прогулки с Бароном. Настоящий Эрмитаж

 

А знаете ли Вы, что огромный музей, занимающий Зимний дворец — главную резиденцию Императоров Всероссийских; Малый, Большой (Старый), Новый Эрмитажи, Эрмитажный театр, восточное крыло ансамбля Главного штаба и ряд других зданий, так сказать, «не настоящий» Эрмитаж?

Французское слово ermitage означает приют отшельника, место уединения. Эрмитажами, на самом деле, называли хижины, землянки, пещеры, то есть, скиты, где десятилетиями проводили время в добровольной «самоизоляции» отшельники. Петербургский же музей называется так потому, что первые свои коллекции Екатерина II, основавшая Эрмитаж в 1764 году, разместила в нескольких маленьких комнатах Зимнего дворца, выбранных ею именно для проведения наедине с собой редких минут отдыха. Позднее, в 1764 — 1775 годах, архитекторами Жаном-Батистом-Мишелем Валлен-Деламотом и Юрием Матвеевичем Фельтеном был специально для музея и для личных царицыных встреч и бесед выстроен «Ламотов павильон»— Малый Эрмитаж.

В том же XVIII столетии в Западной Европе и России была мода воздвигать в глубине парков загородных резиденций монархов и аристократов небольшие павильоны. Вот они — «настоящие» Эрмитажи:

Царскосельский Эрмитаж. Его соорудили в 1743 — 1753 годах по проекту Андрея Васильевича Квасова, Саввы Ивановича Чевакинского и Бартоломео Франческо Растрелли для Елизаветы Петровны. «Дщерь Петрова», как и её преемница Екатерина II, использовали Эрмитаж для заседаний с ближайшими сановниками и для обедов в крайне ограниченном кругу личных, можно сказать, интимных друзей.



Для того, чтобы обсуждавшиеся в обеденном зале во втором этаже Эрмитажа государственные тайны или секреты личных разговоров не выходили усилиями обслуживающего обеды персонала за пределы павильона, были сконструированы столы-лифты, поднимавшиеся с первого этажа уже сервированными. По команде мажордома «Перемена блюд!» столы или отдельные приборы гостей опускались обратно в сервировочный зал. Посетители Эрмитажа, таким образом, обходились без лакеев.

В 2010 году, к 300-летию Царского Села, система столов-лифтов была восстановлена, но демонстрируют её туристам только летом.

Малый дворец в подмосковном (ныне, конечно, московском) Царицыно, работа Василия Ивановича Баженова (1780-е годы). Предполагается, что он-то и выполнял функции Царицынского (и царицыного!) Эрмитажа.



Ещё один Эрмитаж, тоже, кстати, обладавший столом-лифтом, можно увидеть в подмосковной же роскошной усадьбе графов Шереметевых Кусково (архитектор Карл Иванович Бланк, 1765 — 1767 годы).



На последней фотографии — ещё одна кусковская постройка. В память о Петре I, о его голландских пристрастиях и о его соратнике, фельдмаршале Борисе Петровиче Шереметеве, в 1749 году над прудом в Кусково был сооружён Голландский домик. А теперь, дорогие наши туристы, пожалуйста, вспомните: какой отечественный кинофильм в 1975 году снимался именно в Голландском домике?




С уважением и до скорых встреч!
Всегда Ваш Лев Барон