Санкт-Петербург. День города 2019. Куда пойти?

День города - 2019.
День города - один из самых любимых праздников в Санкт-Петербурге. Отмечают его всегда с большим размахом и фантазией. В этом году дата основания города, 27 мая, выпадает на понедельник, поэтому большая часть программы празднования пройдет в выходные 25 и 26 мая. На улицах и  площадях города будет столько интересного, что Ваша задача – постараться ничего не пропустить.
Вход на все мероприятия праздника свободный.
 
Куда пойти и что посмотреть?

 

  • Выставка инновационной  и исторической транспортной техники.

Экспозицию выставки составят современные автобусы, легковые автомобили, грузовики и мусоровозы – техника для перевозки пассажиров или выполнения сложных операций.  
С 16-00 оба дня - концертная программа с выступлениями оперного певца Максима Соловьева, Василия Герелло, Андрея Лызина с группой «Скорая помощь», знаменитого ансамбля «Белорусские песняры» и других коллективов.
Где: Манежная площадь / Кленовая улица
Когда: 24 и 25 мая с 11-00 до 21-00

 

 

 

  • Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства 

«Соляной городок – город мастеров»
Соляной переулок и внутренние дворы Академии Штиглица на один день превратятся в большую фестивальную зону, где будут параллельно работать творческая, музыкальная, игровая и выставочная площадки. Преподаватели и студенты академии представят более 30 мастер-классов в формате open-air. В реальном времени, на глазах у зрителей художники  будут создавать произведения искусства, демонстрируя творческие процессы, обычно скрытые в стенах академии. С их помощью любой желающий сможет попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства, причем совершенно бесплатно.
Где: Соляной переулок
Когда: 25 мая с 11-00 до 16-00.


 

 

 

 

Галантный и изысканный XVIII век оставил в наследство Санкт-Петербургу первый регулярный сад, созданный по проекту выдающегося французского архитектора Жана-Батиста Леблона, и окруженную водой резиденцию-крепость последнего романтика на русском престоле – императора Павла I. Летний сад и Михайловский замок – главные герои нашей экскурсии. Вы погрузитесь в особую атмосферу одного из самых необычных дворцов Санкт-Петербурга, окутанного таинственным ореолом истории, и узнаете о трагедии, разыгравшейся в его стенах. Завершающий аккорд путешествия – прогулка по Летнему саду, где уже ждут восстановленные фонтаны, скульптуры и Летний дворец Петра I. 
Где: ст. метро «Гостиный двор». Необходимо заранее забронировать билет на нашем сайте!
Когда: 26 мая с 11-00 до 14-00
Стоимость:  850 рублей.

 

 

 

  •  Фестиваль мороженого

Здесь, кроме дегустации невероятного количества сортов  этого самого любимого лакомства, Вас ждут разнообразные конкурсы, игры, квесты и выступления музыкальных коллективов.
Где: Площадь Островского
Когда: 26 мая с 11-00 до 21-00

 

 

 

  • «Большой Велопарад - 2019»

Старт: Лиговский пр. в створе с ул. Жуковского, финиш: Парк 300-летия Санкт-Петербурга. У БКЗ «Октябрьский» для гостей и участников движения будет развлекательная программа, в которую входят выступления известных музыкантов.
Когда: 26 мая в 11-00
 

 

 

  • «Бал национальностей» - многонациональный праздник продемонстрирует этнокультурное многообразие и единство народов, проживающих в городе на Неве.

На Биржевой площади начнут работу выставки-презентации национального искусства, живописи, народного костюма и музыкальных инструментов. Откроются мастер-классы по изготовлению национальных украшений, изделий декоративно-прикладного искусства и каллиграфии.
По Невскому проспекту от Караванной улицы начнется движение праздничной колонны карет, в которых проедут представители национально-культурных объединений Северной столицы в национальных костюмах.
На Стрелке Васильевского острова участников и гостей ждет театрализованное представление и праздничный концерт. Петербуржцы увидят концертную программу с участием более 20 лучших творческих коллективов национально-культурных объединений города. Специальные гости праздничного концерта - заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин и женщина года в номинации "Культура", греческая жемчужина России, популярная певица Афина.
Когда: 26 мая. Начало всех мероприятий в 12-00

 

 

 

 

  • Фестиваль «Anyships»

Состоится сразу на двух плоскостях – водной и пляжной. На воде будут пируэты вейкбордистов и гидроциклистов, парад яхт, гонки катеров, на пляже – футбол, лазертаг и лекции по морскому делу. Гостей ждут разнообразные развлечения с морским колоритом — от выставки яхт и катеров до шоу флайбордистов.
Где: территория Петропавловской крепости
Когда: 26 мая в 12-00
 

 

 

  • «Праздник на Невском #СПБ»

Шествие барабанщиков - тысячи барабанщиков пройдут по главной улице города, демонстрируя показательные выступления, а в финале шоу все зрители станут свидетелями самого массового барабанного крещендо в мире.
Выступления физкультурников и экстремалов. Классические «пирамиды» сменятся фристайл-программой от роллеров, скейтеров, bmx- и самокат-райдеров, которые подарят городу самые острые ощущения.
"Эмоджинальный" флешмоб - Тысячи петербуржцев покажут, чем для них является город на Неве, выстроив гигантский хэштег #СПБ , символизирующий восхищение городом. Основной хэштег сменится на #СПБ , посвященный всем студентам, а затем на #СПБ , показывающий всему миру, как круто в Санкт-Петербурге.
Где: Невский проспект
Когда: 26 мая в 13-00


 

 

 

  • Концерт «Классика на Дворцовой»

В этом году перед петербуржцами и гостями города выступит настоящая звездная сборная во главе с народной артисткой России Анной Нетребко. Гости праздника услышат сочинения оперных классиков, мастеров джаза и современных композиторов. За дирижерским пультом - Михаил Татарников. 
Где: Дворцовая площадь
Когда; 26 мая в 21-00

 

 

 

 

  • Праздничный салют со стен Петропавловской крепости.

Насыщенный день завершается грандиозным салютом, отблески которого освещают весь город-именинник. 
Когда: 26 мая в 22-00
 

 

 

  • Грандиозное ночное светомузыкальное шоу «Поющие мосты»

Будет проходить в сопровождении Симфонического оркестра «Северная Симфония» с участием солистов Театра «Мюзик-Холл».
Где: Адмиралтейская набережная, Дворцовый мост
Когда: в ночь с 26 на 27 мая в 23-30

 

 

 

В день рождения города логичнее всего начать программу с экскурсии по старейшему району Санкт-Петербурга – Петроградской стороне с посещением Петропавловской крепости на Заячьем острове – места, где зародился наш прекрасный город. Вы узнаете, где в начале XVIII века находилась Татарская и Русская слободы, и почему именно здесь была построена татарская Соборная Мечеть. Прогуляетесь по Александровскому парку, где находится памятник «Стерегущему», напоминающий о подвиге русских моряков в войне 1905 года. Увидите «красные хоромы» царя Петра, и, наконец, окажетесь за крепостными стенами на Заячьем острове.
Где:  ст. метро «Горьковская». Необходимо заранее забронировать билет на нашем сайте!
Когда: 27 мая в 11-00
Стоимость: 850 рублей