Военно-патриотическая экскурсия в Кронштадт для школьников

 

Добро пожаловать в "Патриот" в Кронштадте!
Первое оборонительное сооружение на острове Котлин было построено в 1704 году. Это был форт «Кроншлот». В том же году шведская эскадра кораблей пыталась прорваться к имперской столице, но была остановлена. Сегодня на острове более 300 памятников истории, архитектуры, уникальных военных сооружений и признанных объектов культурного наследия, которыми являются в первую очередь фортификационные сооружения и исторические здания постройки XVIII-XIX веков.
 

До последнего времени многие из них ветшали и разрушались. Но сейчас в Кронштадте началось создание военно-патриотического парка «Патриот», по образцу и подобию одноименного парка, действующего уже несколько лет в Кубинке под Москвой. И конечно, находясь в морском городе, он должен отражать военно-морскую специфику этого места. Парк будет посвящен  не только военным, но и всем остальным направлениям освоения гидросферы, ведь Кронштадт - город воинской славы, морская крепость, кузница кадров флота.
 
Что здесь построят?       
Высвобождаемые в Кронштадте военные городки должны превратиться в выставочные и музейные комплексы морской техники, в центры водного туризма и парки отдыха. Здесь планируется разместить школу юнг, водолазный комплекс, яхт-клуб и шлюпочную базу. На мортирных батареях будет развернута экспозиция, посвященная военной фортификации XIX — XX веков, здесь же будут проводиться исторические реконструкции и военно-спортивные игры. А на территории форта «Риф» — обсерватория и кружки судо- и авиамоделирования.  
        
Очень важно воспитывать у подрастающего поколения уважение к нашим славным ратным традициям. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни. Весь Кронштадт – это музей под открытым небом, поэтому все учителя так ценят возможность провести в нем уроки «живой истории». Тысячи школьников ежегодно приезжают в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с достопримечательностями этого уникального города и увидеть то, что всегда составляло славу и гордость России, в том числе и Кронштадт - морской щит Санкт-Петербурга, крупнейший порт России на Балтике, начальный и конечный пункт всех кругосветных плаваний, город мореплавателей, флотоводцев и исследователей новых земель.  
 
Российский флот – колыбель радио.         
Здесь, в помещении бывшего Минного класса, работал Александр Попов, чьи изобретения  нашли прямое и непосредственное применение на отечественном северном флоте, где из-за капризов погоды кораблям жизненно необходимо было держать друг с другом надёжную связь. Здесь можно наглядно продемонстрировать школьникам, что такое военный корабль и как он устроен. Здесь жил и работал основатель водолазной школы России М.О.Бритнев.
  
 
Вот, что точно заинтересует школьников:
Мемориальный музей-кабинет А.С. Попова в Кронштадте.
         Начало развития радиотехники навсегда связано с именем выдающегося русского физика, изобретателя беспроволочного телеграфа А. С. Попова.
В XIX веке Кронштадт - город-крепость и база российского флота была своего рода «Байконуром» Российской империи, впитывавшем самые современные технологии своего времени. Все здесь было подчинено нуждам моряков. И конечно управление эскадрами было немыслимо без надежной связи, первый сеанс которой состоялся в апреле 1895 г.
           В небольшой деревянной беседке, на расстоянии всего 30 саженей от лаборатории, находившейся в главном здании, был помещен радиоприемник, на который ученый посылал сигналы. И без того слабый сигнал гасили высокие деревья. Тогда Попову пришла в голову мысль поднять  антенну приемника при помощи детских воздушных шаров.  Сигнал был принят! А всего через 9 лет на флоте работало уже 75 радиостанций системы Попова. Так российский флот стал колыбелью радио.
           В коллекцию музея вошли приборы, созданные Поповым и его учениками. Здесь можно увидеть первый грозоотметчик Попова, инструменты для физических измерений, модель созданного Поповым рентгеновского аппарата и конечно первый в истории радиоприемник. А в кабинете бережно хранится письменный стол инженера и другие предметы, которыми он пользовался в своей работе.
           Долгое время музей Попова находился на территории воинской части и был закрыт для посетителей. В 2018 году он переехал  в отремонтированные помещения Итальянского дворца Кронштадта, где его могут посетить все желающие.


Морской водолазный музей
       Многие мальчишки, да и девчонки с детства мечтают о море. Уникальный кронштадтский морской музей рассказывает о том, что любая мечта может стать реальностью. Здание выбрали не случайно, это семейное гнездо купца М. О. Бритнева — основателя русской школы водолазов. В музее два выставочных зала, больший из которых посвящен истории водолазного дела, другой — Великой Отечественной войне, блокаде и военной истории Кронштадта. Экскурсовод расскажет о том, как во время войны подводники вели диверсионную работу по подрыву вражеских судов и подлодок. А о том, как выживали люди в страшных блокадных условиях, поведают дневник очевидца, письма, хлебные карточки и другие предметы.
         Особый интерес представляют реальные водолазные костюмы, шлемы и подводное оборудование — все находится в рабочем состоянии. Ребята узнают много интересного об истории русского водолазного дела, о технологиях, которые используются для спуска под воду и подъема различных объектов с морского дна.


 
Музей эсминец "Беспокойный»
Знаете ли Вы, что с мая 2018 года  у нас в городе появился еще один корабль-музей? Миноносец водоизмещением свыше 6 тысяч тонн «Беспокойный» вошел в состав экспозиции парка «Патриот» Западного военного округа и встал на прикол у причала кронштадтской Усть-Рогатки.
Это самый большой корабль-музей в России. Его длина 156 м, он на 30 м больше знаменитой Авроры. К полному восторгу мальчишек и даже девчонок, все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать. Где еще можно увидеть грозную артиллерийскую установку АК-130 или  двухорудийный артиллерийский комплекс дальнобойностью более 20 км? На верхней палубе ребята увидят морское подводное оружие и различные боеприпасы для скорострельных корабельных пушек, а спустившись вниз, познакомятся с устройством боевых кораблей, особенностями службы и повседневным бытом военных моряков. Мы надеемся, что сотни ребят, побывавших на этом корабле, навсегда проникнутся любовью к морю, к Родине и флоту.


На экскурсию в Кронштадт.
Если Вы хотите, чтобы Ваши дети смогли лично прикоснуться к истории родной страны, привозите их на экскурсии в замечательные музеи Кронштадта.
Специалисты «Тари Тур» организовали для ребят автобусную экскурсию в Кронштадт «Морская душа Санкт-Петербурга» с посещением Морского собора и военного корабля, в ходе которой школьники посетят белоснежный Морской собор,  полюбуются боевыми
кораблями Балтики, и на одном из них даже смогут побывать! А поедут они туда по новой скоростной магистрали, проложенной прямо по акватории Финского залива, откуда увидят самое высокое здание Европы  и самый большой стадион, вмещающий 68 тыс. зрителей.

Эту экскурсию можно дополнить новыми объектами, открывающимися в последнее время в Кронштадте в процессе создания  военно-патриотического парка «Патриот». Выберите, что бы Вы хотели показать детям и с помощью специалистов школьного отдела «Тари Тур» создайте для ребят экскурсию, которую они наверняка запомнят.