Возвращение исторических названий улицам Ленинграда

 
13 января 77 лет назад в нашем, тогда ещё находящемся в блокаде, Городе произошло Событие, чёткого и внятного объяснения которому историки не могут дать до сих пор.

13 января 1944 года целому ряду старых городских площадей и улиц, подвергшихся сразу после октябрьского переворота большевистскому топонимическому геноциду, были возвращены их исторические названия: наш главный проспект, целых 26 лет бывший «Проспектом 25 Октября», снова стал Невским, Дворцовая площадь избавилась от фамилии Урицкого, Пискаревский перестал был проспектом ленина, и даже имя сталина исчезло с карты Города!

Такому восстановлению исторической справедливости и торжеству Разума мы с вами обязаны Николаю Варфоломеевичу БАРАНОВУ, который в те годы занимал пост главного архитектора Города. Именно академик архитектуры БАРАНОВ, сумевший организовать защиту петербургских архитектурных шедевров в годы войны, выступил с инициативой возвращения исторических названий улицам и площадям. И власти пошли на это!

Правда, шесть лет спустя и председатель и секретарь Ленгорисполкома Попков и Бубнов, подписавшие это решение были расстреляны в ходе «ленинградского дела»…

☭ Sommerman on Twitter: "В 1944-м в Ленинграде по просьбам жителей кровавые  большевики и тиран Сталин, ненавидевшие всё русское дореволюционное,  переименовали улицы обратно, дав им дореволюционные названия. Сейчас у  кого-то шаблон треснет.