За майскими восторгами в Санкт-Петербург


Весна!  Как приятно это слово смаковать поздней осенью, когда листья облетели и природа обещает отдых, так и не насытившимся буйством красок, глазам и  зимой, попивая горячий шоколад, завернувшись в плед и мечтая о путешествиях. Путешествиях в далекие, удивительные, потрясающие воображения места, где европейская атмосфера сливается в дружеских объятиях с русскими традициями, где упорядоченный, строго регламентированный городской пейзаж разбавляется свободой загородных парков. Догадались, о каком месте идет речь? Конечно, о Санкт-Петербурге!

 


Фантастически красивый город на Неве, как вы знаете, притягивает туристов круглый год, но особенно популярным он становится с мая по сентябрь. Предвкушение белых ночей, одного из известных всему миру брендов Петербурга, разводные мосты, перекинутые через  Неву, несущую свои свинцово-серебристые воды, реки и каналы, пестрящие прогулочными катерами, лодками, ботиками, гондолами, аквабусами и другими плавучими средствами, вырвавшимися на свободу после долгого сонного ожидания бурного судоходного сезона. И музеи, театры, рестораны, ресторанчики и кафе, а также бары, открытые террасы, на которых так любят сидеть петербуржцы с гордым и независимым видом игнорируя плед, повергая в шок гостей города, которые тоже с удовольствием наслаждаются видом, но согреваясь о чашечку горячего шоколада, кутаются в плед. Традиция сидеть за пределами ресторана, пришедшая к нам из Европы, как и многое в Северную Венецию, вынуждена пройти адаптацию под переменчивый капризный северный климат. Зато какие перспективы, панорамы и возможности - насладиться видом, продемонстрировать себя, на других посмотреть. Одним словом, европейский подход к наслаждению городом и собой. У вас все еще имеются сомнения, стоит ли приехать на майские праздники в культурную столицу?
Давайте, в таком случае, по пунктам обоснуем, необходимость отправиться на майские праздники в Петербург.

 

Погода, туристы и мир, труд, май

Итак,

 

 

  • Погода в мае в Санкт-Петербурге хорошая. Хорошая погода в мае! Не верьте тем, кто утверждает обратное. Солнечных дней половина и это средняя цифра, ветер ласково треплет флаги на флагштоках, и разнообразие верхней одежды, носимой в этот период, варьируется от пальто до легких пиджаков и тренчей.
  • Туристы. Их еще не так много, как будет уже через пару-тройку недель. И означает это практически безграничную возможность для посещения достопримечательностей Северной Пальмиры, число которых достигает не один десяток, и это, если считать только объекты, имеющие  мировую известность.
  • Разнообразие предложений по культурной, гастрономической и познавательно-образовательно-развлекательной программе. Правда, ради чистоты предоставленной информации, стоит  заметить, что данный пункт актуален для пребывания в Петербурге круглый год, вне зависимости от туристического сезона и погодных условий.

 
Как мы с вами знаем, майские праздники в России носят затяжной характер. И, если вы не счастливый повелитель огорода, перед вами простираются безграничные возможности крайне разнообразно провести эти дни.
Первая часть праздничного безумства - это Майский праздник Весны и Труда. Каникулы для школьников и студентов, выходные для трудящихся – означает это лишь то, что все дружно,  семьями отправляются в путешествие. На любое количество дней. От 2 и, хотелось бы сказать – до бесконечности, но придется ограничиться, например 8 днями. Что, согласитесь, немало. Итак, что же вы можете себе позволить на майские праздники в Санкт-Петербурге?
Практически все и по весьма привлекательным ценам.

 


Ради чего стоит приехать  в Санкт-Петербург - наши рекомендации  


- туры, носящие изысканные и весенние названия: «Весна на берегах Невы», «Весны волшебное дыханье», «Роскошь и тайны петербургских дворцов», «Весенние сюжеты», «Весенние мотивы», «Весенний Санкт-Петербург», «Очарование майских дней».
Это и  длинные, и короткие  туры, в течение которых вы увидите множество интереснейших мест, посетите разнообразные музеи и насладитесь теплыми солнечными днями, прогуливаясь по паркам города и загородным императорским резиденциям. Но, особенно, хотелось бы привлечь ваше внимание  к путешествию, идеально подходящему для семей  с детьми. Хотя, говоря откровенно, он будет интересен абсолютно всем, вне зависимости от возраста. «В гостях у Хранителя времени»- путешествие, придуманное таким образом, что бы вы увидели, удивились и увлеклись Северной Венецией раз и навсегда. Помимо обзорной экскурсии по городу, наполненной всеми знаковыми символами Петербурга – Медным всадником, Дворцовой площадью, Петропавловской крепостью, Исаакиевским собором, Авророй, вы доберетесь до Кронштадта, города, расположенного на маленьком острове Котлин, закрытого для посещений на протяжении всего периода Советской власти, города, играющего важную роль  в течение всех  трех столетий существования Северной столицы, города, где базируется часть Балтийского флота. Дорога в который идет по водам Финского залива, по дамбе, что призвана защищать Северную Пальмиру от наводнений, удерживая бурные воды Балтики от проникновения в акваторию Невы, в штиль создавая иллюзию умиротворения и благости Нептуна по отношению к жителям Финских берегов. А если вы баловень судьбы и удача регулярно вам улыбается, то тогда, наверняка и почти стопроцентно, вы, ныряя в тунель под заливом, станете свидетелем зрелища необыкновенного – над вашей головой будет проходить огромный лайнер, по узкой акватории ведомый  в центр города, на Васильевский остров, в пассажирский порт.
А еще в этот экскурсионный день вы посетите «Полтаву», настоящую судостроительную верфь и сможете, совершив путешествие во времени, узнать,  как  строились  военные суда, как их снаряжали, по каким законам шла жизнь во время войны и в мирное время. И, конечно, главное, ради чего стоило приехать в Петербург - выстрелить из пушки.

Какой же визит в город фонтанов обходится без фонтанов? Разумеется, вы прогуляетесь по Нижнему парку Петергофа, и, помимо ожидаемого восхищения, узнаете все о балах, маскарадах времен Петра I и его венценосной дочери Елизавете. Как именно стоило наряжаться на маскарад, каков был бальный этикет  и о многом другом с воодушевлением вам расскажут во время посещения интерактивного историко-культурного проекта «Государевы потехи».
После чего кульминацией дня станет знакомство с Хранителем Времени, который полон тайн, загадок и сюрпризов.
Но предложения по турам на этом не заканчиваются. Вторая часть праздничной лихорадки состоит из «Весенних миниатюр», «Майских праздников в Северной столице», «Весенних этюдов», «Магии весны» и, конечно, главного тематического праздничного тура на 9 Мая  -

 

 

«День Победы»

Город-герой Ленинград  900 дней и ночей героически вел неравную борьбу с артиллерийскими обстрелами, ужасающим голодом, холодом, отчаянием. Но ленинградцы выстояли, победили, прорвали блокадное кольцо и сохранили один из самых выдающихся городов мира последующим поколениям. С тех пор прошло много лет, но  и жители и гости города на Неве помнят и чтят ленинградцев, и приходят почтить память всех погибших за Родину. Но не стоит грустить, ведь 9 Мая – это светлый праздник,  а, значит, будет салют! Только ради этого огненного шоу с тысячами залпов на фоне потрясающих декораций – Петропавловского собора, Биржи на Стрелке Васильевского острова и горящих в честь праздника Ростральных колонн, стоит приехать на майские праздники в Санкт-Петербург.    
Кстати, про колонны. Получившие свое название благодаря специальному приспособлению, расположенному в  носовой части корабля, обычно ниже ватерлинии, чаще всего ростры выглядели как трезубец и использовали их  для создания пробоин в корпусе корабля противника. Древние римляне решили украсить ораторскую трибуну на форуме носовыми фрагментами захваченных кораблей  в ходе 2-ой Латинской войны (340—338 годы до н. э.). Чуть более столетия спустя, в период 1-ой Пунической войны, в честь победы над карфагенянами была сооружена первая ростральная колонна, украшенная носами захваченных кораблей.  А период позднего классицизма этой традиции  подарил второе рождение, и уже в  честь морских побед стали ставить ростральные колонны. Колонны в городе на Неве- часть парадного ансамбля Северной столицы, появились в начале XIX столетия. Выполняли функцию сначала маяков, затем фонарей, и только потом их стали зажигать по праздничным дням. Удивительным фактом  для гостей Петербурга является то, что порт напротив Зимнего дворца размещался в центре города вплоть до второй половины XIX века, когда большинство портовых служб было переведено на Гутуевский остров.
И уж раз мы заговорили об акватории Невы, то стоит отметить  на карте достопримечательностей потрясающее место -  музей-макет Петровскую Акваторию. Место, полное сюрпризов во-первых потому, что увидеть город Петра с высоты птичьего полета, не прибегая к помощи птиц, крыльев и вертолетов, а также воздушных шаров, можно только здесь. Во-вторых, получить реальное впечатление от города, которого больше не существует, можно тоже только здесь. Поскольку макет воссоздает Петербург времен Петра Великого, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Петра Федоровича.  И значит это, что город предстанет перед вами еще не имея Медного всадника, Исаакиевского собора Огюста Монферрана, гранитных набережных, да и Меншиковский дворец впечатлит вас и пространством садов,  и наличием оранжереи, и многими другими, канувшими в пучину времени, деталями. Более того, движущиеся кареты, кружащиеся в котильоне пары на балу-маскараде в Петергофе, марширующие голштинцы Петра Федоровича, мирно пасущиеся коровы на лугах вдоль Ораниенбаумской усадьбы, вызовут детский восторг у взрослых и не детский ажиотаж у маленьких посетителей макета. Тем более, что музей полон тайн, загадок, интерактивных  забав и разнообразных мастер- классов.

Одним словом, что бы вы не выбрали, как не наполнили свой тур и не составили свое расписание путешественника, скучать вам будет некогда. Так как Санкт-Петербург распахнет вам свои  гостеприимные объятия и закружит в водовороте впечатлений!