Золотое кольцо. Осень. Лучший тур.

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО – ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Осень – прекрасное время для путешествий по родной стране. Почему? Во-первых, золотая осень – красивейшее время года, и белокаменная древнерусская архитектура особенно красиво выглядит в обрамлении одетых, по словам Пушкина, «в багрец и золото» деревьев. Во-вторых, потому, что еще не наступили морозы, и не нужно надевать на себя шапки, теплые куртки и сапоги. Можно выйти из автобуса в том, в чем ехал, не беспокоясь, что замерзнешь. В-третьих, можно спокойно погулять по древним соборам и кремлям, не натыкаясь на бесконечные толпы иностранных туристов, миллионы которых приезжают в Россию летом, т.к. «ужасная русская зима» их сильно пугает. И, наконец, цены на осенние туры существенно ниже летних, что тоже немаловажно.
 
ЧТО ТАКОЕ – ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО?
Названия — «Золотое Кольцо» на карте России нет. Его придумал журналист Юрий Бычков, когда в конце 60-х писал очерки о 8-и городах с богатым историческим наследием. Все эти города располагались недалеко от столицы, и, как бы продолжая кольцевую планировку Москвы, топографически укладывались в кольцо, протяженностью в 1000 км, что по российским масштабам совсем немного. В него вошли города Ярославской, Московской, Ивановской, Костромской, Владимирской областей.
Поездка по этим уникальным местам – это не только возможность отдохнуть душой от суеты большого города.  Вас ждет волшебное зрелище, ведь красота древнерусской архитектуры в сочетании с природой средней полосы – это впечатления на всю жизнь!  Поездка по Золотому кольцу -  настоящее путешествие в прошлое, в котором Вы больше узнаете об истории своей страны и увидите ее главные достопримечательности  - древние монастыри, памятники культуры и музеи.
 
РАДИ ЧЕГО ЕХАТЬ?
Вы упустите массу важных интереснейших вещей и фактов из прошлого России, если не побываете здесь. В городах Золотого Кольца  представлены все этапы развития древнерусского зодчества: величественные белокаменные храмы 12-13 веков, шатровые постройки 16 века, строения 17 века, творения архитектурных и живописных школ Ростова, Ярославля, Костромы, Владимира… Колоссальную ценность представляет каменная и деревянная жилая застройка.
 
ЧТО ВХОДИТ В ПРОГРАММЫ ЭКСКУРСИЙ?
Путь из Петербурга в Москву проходит через небольшой, но прелестный Вышний Волочек. Свое название город получил из-за того, что в этом месте торговые и грузовые суда приходилось вытаскивать из Тверцы и десять верст волочь по суше к Цне. После строительства каналов суда давно не тащат волоком, а название осталось, как остались в первозданном виде старинные здания и памятники города. Вы прогуляетесь по горбатым мостикам и гранитным набережным, сохранившимся со времён Екатерины II, полюбуетесь уцелевшими купеческими домами с проездными арками, а желающие смогут посетить Богоявленский собор.
 
Следующая остановка – Тверь, первые упоминания о которой датируются 1135 г.
Вы полюбуетесь Императорским Путевым дворцом – примером классики архитектуры XVIII века, с небольшой примесью элементов барокко и церковью Белая Троица.  Это самый древний из сохранившихся памятник архитектуры, построенный в 1564 году. Храм строился таким образом, чтобы мог исполнять и функции крепости при нападении вражеских войск. Именно из Твери в 1646 г. отправился в свой удивительный вояж «за три моря» знаменитый путешественник Афанасий Никитин, проложивший торговые пути в Персию, Индию, Турцию для российских купцов. На набережной Волги установлен очень красивый памятник этому первопроходцу. Согласно преданиям, с XIII в. в Твери существовал православный монастырь Отроч. Послушники обители не только молились, но и совершенствовали себя физически, поэтому могли дать отпор без оружия любому воину. В 1772 г. здесь был построен Успенский собор - восхитительный образчик нарышкинского барокко. Главной соборной святыней считается чудотворная икона Максима Грека.
 
Сергиев-Посад - Обитель Сергия Радонежского — город в городе, который строился вокруг Троице-Сергиевой лавры. Здесь был крещен Иван Грозный, а во время Стрелецкого бунта она служила пристанищем для Петра I, скрывавшегося в монастыре. Вы посетите главный храм Лавры - Троицкий собор, напрямую соединяющийся со Святыми воротами. В нем хранятся чудотворные мощи преподобного Сергия.  Побываете в  Успенском соборе, который называют храмом-памятником из-за того, что его возведение ознаменовало триумфальное падение Казанского ханства. В 17 веке монастырь выдержал многомесячную осаду польско-литовского войска  благодаря не только мужеству его защитников, но и чудесному явлению Сергия Радонежского. 
 
На всю Россию насчитывается всего 14 городов, сохранившихся с XII века. Один из них –
Переславль-Залесский. Основанный в качестве пограничного поселения Юрием Долгоруким, он стал родиной Александру Невскому. Экскурсия по городу начинается с Красной площади, в центре которой красуется Преображенский собор – самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси. А с земляного вала открывается вид на Плещеево озеро, бывшее в конце XVII века местом строительства «потешной» учебной флотилии Петра I,  и на тающие в тумане главы монастырей на другом его берегу.

Ярославль, основанный в XI веке, самый большой город Золотого кольца России, а с 2016 года – его официальная столица. Спасо-Преображенский монастырь Ярославля является одним из самых древних в стране. Здесь было создано духовное училище, первое в северо-восточной Руси, которое имело огромную по тем временам библиотеку, состоявшую из тысячи рукописных книг. В 1571 г., когда к Москве подошли войска крымского хана Девлет-Гирея, в монастыре  нашел укрытие сам Иван Грозный. Весной 1609 года  стены монастыря смогли выдержать 23-дневную осаду польских захватчиков. А в 1612 году, 27 июля, народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского уходило отсюда на решающую битву с засевшими в Москве врагами. Один факт из его истории особенно дорог. Список "Слова о полку Игореве" - великого памятника древнерусской литературы, хранился в ризнице именно этого монастыря. По пути вы полюбуетесь на чудом сохранившуюся, построенную в XVII веке,  Богоявленскую церковь, украшенную чудесными керамическими изразцами, особенно красиво отливающие теплым зеленым цветом на фоне красных кирпичных стен.  
 
На берегу озера с загадочным названием Неро расположился один из древнейших русских городов
— Ростов Великий. В XVII веке в городе был построен знаменитый Ростовский Кремль. Вы побываете на территории ансамбля архиерейского двора и Соборной площади и посетите храмы Воскресения, Иоанна Богослова и Спаса на Сенях. Если кремль неожиданно покажется Вам знакомым – не удивляйтесь, здесь снимали новогоднюю комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Вы узнаете колоннаду, по которой бегали туда-сюда герои фильма. Вас ждет пешеходная прогулка к озеру Неро. Сюда в 991 году приехал  киевский князь Владимир, чтобы в водах озера крестить местных жителей, но большинство из них в то время пожелали остаться язычниками.
 
Ваше знакомство с купеческой Костромой начнётся с обзорной экскурсии. Исторический центр Вас поразит! Перед Вами предстанут в первозданном облике выдающиеся архитектурные памятники эпохи классицизма конца XVIII в. - ансамбль Торговых рядов и Пожарная каланча. Непременно сделайте романтичное фото в беседке Островского. Вы побываете в Богоявленско-Анастасиином монастыре, где находится одна из особо почитаемых православных святынь – чудотворная икона Федоровской Божией Матери (XIII в.). Вас ждет экскурсия в колыбель династии Романовых - Ипатьевский монастырь. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – уникальные Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах. Вы узнаете историю создания архитектурного ансамбля монастыря и увидите интерьеры Палат Романовых и Троицкого собора. 
 
Экскурсия по Плесу – классическому провинциальному городку на Волге. Плёс - воистину «столица» русского пейзажа. В этом городе находится Дом-музей Левитана, написавшего в Плесе свои самые знаменитые картины. Вы поднимитесь на крутой волжский утёс – Соборную гору, с которой Вашему взору откроется грандиозная панорама: величавая река Волга, Базарная площадь, на которой высится церковь Воскресения ХристоваНабережная Плёса – это вереница двухсотлетних домов – каменных купеческих владений, каждый со своей историей…
 
Экскурсия по Суздалю – городу-музею под открытым небом: Вас ждет древний белокаменный Кремль. Одна из его достопримечательностей - парадная Крестовая палата с уникальными изразцовыми печами, возведенная на втором этаже Архиерейских покоев. Тяжелые своды ее потолка над пространством 26 на 13 метров не поддерживаются ни единым столпом!  Вы познакомитесь с архитектурным ансамблем Спасо-Евфимиева монастыря, побываете на  мини-концерте колокольных звонов и насладитесь православными песнопениями в главном храме, где сохранились  фрески  художника XVII века Гурия Никитина.
Музей деревянного зодчества – это интерактивный музей крестьянского быта XVII-XIX веков. Тут есть действительно уникальные вещи, например, двухэтажные крестьянские избы и настоящая мельница. Здесь можно увидеть, как жили и самые бедные слои населения, и средний класс, и зажиточные люди.
 
Экскурсия в Свято-Боголюбский женский монастырь - один из древнейших на Руси, основан Андреем Боголюбским в 1155-57 гг. на месте чудесного явления ему Божией Матери. В память о видении князь повелел написать образ Богоматери так, как Она ему явилась – в полный рост с воздетыми в мольбе к Господу руками. Икона течение веков прославилась многочисленными чудесами. Вас ждет пешеходная прогулка по заповедному лугу к белокаменному архитектурному шедевру - церкви Покрова на Нерли, которая находится в полутора километрах от Боголюбова. Пожалуй, во всем свете не найти такого же легкого, светлого и изысканного храма, как эта церковь.
 
И последний пункт путешествия - древняя столица Руси - Владимир – где сохранились памятники архитектуры XII века – Успенский кафедральный собор с раритетными фресками Андрея Рублева, княжеский Дмитриевский собор с белокаменной резьбой, Золотые ворота – оборонный и парадный въезд в город Владимир. Музей хрусталя и лаковой миниатюры во Владимире занимает потрясающей красоты здание Троицкой старообрядческой церкви. В этом необычном музее соединены архитектура храма и декоративно-прикладное искусство. Роскошная экспозиция, содержащая уникальные произведения искусства из таких разных материалов, занимает два этажа. Вы увидите художественную вышивку и лаковую миниатюру из Мстеры и уникальный хрусталь из Гусь-Хрустального.
 

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ?

Всегда хочется привезти из поездки что-то красивое, а иногда, и полезное. Изделия народных промыслов и сувениры городов Золотого кольца  - это не только память о поездке, но и часть национальной культуры. Каждый город славится исключительными изделиями его умельцев.
Владимир известен лоскутным шитьем, финифтью и украшениями из полудрагоценных камней, а Суздаль – гобеленами. Из Костромы везут льняную одежду и вещицы из бересты – туески, короба и шкатулки. Переславль-Залесский славится резьбой по дереву. Отсюда стоит привезти кухонные доски, деревянные резные ложки и миски. И во всех городах Золотого кольца можно приобрести шкатулки, украшенные лаковой миниатюрой мастеров Мстеры, Холуя и Палеха.

КАКОЙ ТУР ВЫБРАТЬ?
Специалисты «Тари Тур» разработали программы четырех туров из Москвы на срок от 2-х до 10-и дней  и одного тура из Санкт-Петербурга, рассчитанного на 6 дней.
 В стоимость включено: 
Проживание в двухместных номерах, питание согласно выбранному типу, экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание автобусом Delux класса, транспортная страховка, услуги сопровождающего и комиссия турагентству.