Пешеходная экскурсия «От Зимнего до Мраморного – 800 метров истории»

Автор: Лукьянова Ирина Альбертовна
Пешеходная экскурсия по Миллионной улице  знакомит с историей зданий, рассказывает о людях и событиях, связанных с ними.  Отправить заявку
Описание экскурсии:
Пешеходная экскурсия по Миллионной улице  знакомит с историей зданий, рассказывает о людях и событиях, связанных с ними. Переходя от дома к дому вы узнаете, где жила Княгиня Ночи (княгиня Авдотья Голицына), в какой гостинице останавливалась возлюбленная О. Бальзака Эвелина Ганская, куда и зачем в день дуэли приходил А.С. Пушкин со своим секундантом, в чьей квартире младший брат Николая II подписал отказ о принятии верховной власти, переданной ему императором, поставив точку в 300–летней истории династии, какой особняк получила в подарок от Павла I последняя фаворитка Анна Лопухина и многое другое.
 
Остановки для фотосессии, предусмотренные во время экскурсии:
Дворцовая площадь, Марсово поле, Мраморный дворец
 
Какие места вы увидите:

  • Дворцовая площадь,
  • Миллионная ул.
  • Марсово поле
  • Казармы Преображенского полка
  • Ново–Михайловский дворец
  • Главная аптека
  • Мраморный дворец
  • Новый Эрмитаж
  • Памятник Александру III


Удивительный факт 
В доме №14 по Миллионной ул. жили обе жены А.Н. Радищева. Они были родными сестрами,  и после смерти старшей А.Н. Радищев женился на младшей.