Пешеходная экскурсия «Тайны старинного дома» с посещением дома 26–28 по Каменноостровскому проспекту

Экскурсия неразрывно связана с историей доходных домов в Петербурге. Здесь открывается загадочное  прошлое и настоящее города, ведь с конца XIX века и до настоящего времени за их  стенами протекает жизнь петербуржцев, петроградцев, ленинградцев. Отправить заявку
Описание экскурсии:
Экскурсия неразрывно связана с историей доходных домов в Петербурге. Здесь открывается загадочное  прошлое и настоящее города, ведь с конца XIX века и до настоящего времени за их  стенами протекает жизнь петербуржцев, петроградцев, ленинградцев. Так в доме 26–28 по Каменноостровскому проспекту в разное время жили: три поколения семьи Бенуа, советский композитор Д.Д. Шостакович, С.М. Киров. Здесь же располагалось первое страховое общество Петербурга. Память о нем хранит квартира бухгалтера–кассира, с тщательно скрытым сейфом. Особый интерес современников вызывают расположенные внутри дома 13 дворов – колодцев с сохранившимися каретниками, которые можно пройти и по сей день. 
Дом 26–28 по Каменноостровскому проспекту – жилой дом Первого российского страхового общества, построенный в 1912–1914 годах по проекту Л.Н. Бенуа и Ю.Ю. Бенуа. До революции это был один из самых фешенебельных жилых домов, и после 1917 года здесь стала селиться советская элита. С.М. Киров также жил здесь: его музей–квартира открыта для посещения.
 
Объекты для фотосессии, предусмотренные во время экскурсии:
Каменноостровский проспект, Троицкая площадь, Австрийская площадь, сквер Андрея Петрова, музей–квартира С.М. Кирова – мемориальные вещи, предметы быта.
 
Какие места вы увидите:
  • Троицкая площадь
  • Александровский парк
  • Каменноостровский проспект
  • Дом Лидваля
  • Особняк Витте
  • Стена столетий
  • Дом эмира Бухарского
  • Александровский Лицей
  • Австрийская площадь
  • Площадь Льва Толстого
  • Сквер Андрея Петрова

 
Удивительный факт:
Въезд во двор дома 26–28 по Каменноостровскому проспекту был необычно оформлен колоннадой из красного финского гранита. Мостик–переход наверху колоннады впоследствии в городском «фольклоре» прозвали «Мостиком Кая и Герды».