Республики без границ - Казань - Чебоксары - Йошкар-Ола

  • Сезон
    Май - Сентябрь 2026
  • Продолжительность
    5 дней / 4 ночи
  • Заезд - выезд
    пятница - вторник
В программе тура
  • Казанский Кремль
  • Казанский Богородицкий мужской монастырь
  • Обзорная экскурсия по Казани
  • Чебоксары
  • Йошкар-Ола
  • музей поэта Е. Боратынского
  • Казань в парках
В стоимость включено
  • размещение в выбранной гостинице; питание по программе; автобусное обслуживание по программе; экскурсии по программе
  • услуги гида
  • экскурсовода; входные билеты в объекты показа по программе
  • наушники для экскурсий - радиогиды – стоимость 200 рублей за сутки экскурсионного обслуживания.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Программа тура

Самостоятельное прибытие в гостиницу.
Трансфер до гостиницы бронируется заранее и предоставляется за дополнительную плату:
• индивидуальный трансфер с вокзала/ аэропорта (от 1400/2200 рублей за легковой автомобиль до 3 человек)
В случае опоздания туристов к выезду на экскурсионную программу, просим срочно связаться по телефону экстренной связи для согласования места встречи с группой: +7 965 580 20 80
Важная информация!
Инфовстреча с представителем туроператора с табличкой «Третья столица» согласно графику ниже. Вы можете подойти в любое удобное время в указанном интервале. Представитель ответит на все интересующие Вас вопросы и предложит дополнительные экскурсии, которые Вы можете приобрести по желанию.
12:00-13:00 Для туристов, проживающих в отеле «Давыдов на Назарбаева» (ул. Н. Назарбаева д.35А).
12:00-13:00 Для туристов, проживающих в отеле «Корстон» (ул. Ершова д.1А).
- Для туристов, проживающих в отеле «Давыдов на Карла Маркса», инфовстреча проходит в отеле «Корстон» (ул. Ершова д.1А).
11:00-13:00 Для туристов, проживающих в отеле «IT Park» (ул. Петербургская д.52).
- Для туристов, проживающих в отелях «Биляр Палас», «Парк Отель», «Гранд Отель», «Сулейман Палас», инфовстреча проходит в отеле «IT Park» (ул. Петербургская д.52)
11:00-13:00 Для туристов, проживающих в отеле «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16 Б).(встреча в холле со стороны пешеходной ул. Баумана)
- Для туристов, проживающих в отелях «Шаляпин», «Азимут», «Татарстан», инфовстреча проходит в отеле «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16 Б).
(встреча в холле со стороны пешеходной ул. Баумана)
12:00-13:00 Для туристов, проживающих в отеле «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
- Для туристов, проживающих в отеле «Волга», инфовстреча проходит в отеле «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
12:00-13:00 Для туристов, проживающих в отеле «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д.1)

График выезда на экскурсионную программу.
Важно!
Время выезда на программу из отеля фиксированное. Гарантированное размещение в гостинице после

  • 15:00 Свои вещи Вы можете оставить бесплатно в камере хранения гостиницы.
    14:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Давыдов на Назарбаева» (ул. Н. Назарбаева д.35А)
    14:10 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Корстон» (ул. Ершова д.1А)
    - туристы, проживающие в отеле «Давыдов на Карла Маркса», встречаются с экскурсоводом в холле отеля «Корстон» (ул. Ершова д.1А)
    14:25 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «IT Park» (ул. Петербургская д.52)
    - туристы, проживающие в отелях «Биляр Палас», «Парк Отель», «Гранд Отель», «Сулейман Палас», встречаются с экскурсоводом в холле отеля «IT Park» (ул. Петербургская д.52)
    14:40 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16 Б)
    - туристы, проживающие в отелях «Азимут», «Татарстан», «Шаляпин», встречаются с экскурсоводом у входа в отель «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16Б)
    14:50 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
    - туристы, проживающие в отеле «Волга», а также прибывающие на ж/д вокзал "Казань Пассажирская" и опаздывающие на встречу в свой отель, встречаются с экскурсоводом в холле отеля "Кристалл" (ул. Р. Яхина д.8)
    14:45 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д. 1)
    - туристы, проживающие в отеле «Волга», а также прибывающие на ж/д вокзал «Казань Пассажирская» и опаздывающие на встречу в свой отель, встречаются с экскурсоводом в холле отеля «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
    15:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д. 1)
  • 15:30 Экскурсия «Белокаменная крепость». Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Это — официальная резиденция главы Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, который ежегодно посещают тысячи туристов. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф (посещение) и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора. На территории крепости находится один из символов Казани — знаменитая «падающая» башня ханши Сююмбике.
  • 17:15 Казанская Святыня. Посещение Казанского Богородицкого мужского монастыря, история которого неразрывно связана с обретением, прославлением и почитанием в России чудотворной Казанской иконы Божией Матери. После 1579 года – Казань святое место Руси, где сама Матерь Божия вдруг явила величайшую милость. Казанская икона… Кто же не знал ее в России? Эта икона является одной из наиболее почитаемых в Русской Церкви. Ей молятся, к ней обращаются с просьбами. При этом мало кто задается вопросом, какой путь проделала чудотворная икона и откуда она к нам пришла?
    Почти сто лет назад, в 1932 году, Казань потеряла один из своих главных объектов – Собор Казанской иконы Божией Матери. Но теперь спустя годы собор возведен на месте обретения чудотворного образа, «вернулся» на свое историческое место, в своем прежнем облике. И трудно переоценить духовное значение такого воссоздания.
    18:00 Трансфер в гостиницу. Свободное время.
    20:30 За доп. плату: Автобусная вечерняя экскурсия по городу «Огни Казани». Стоимость экскурсии 1600 рублей с туриста (экскурсия состоится при наборе минимум 10 человек).
  • Окончание программы

  • 07:00 Завтрак в гостинице. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы.
    08:05 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Давыдов» (ул. Н. Назарбаева д.35А)
    08:15 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Корстон» (ул. Ершова д.1А)
    08:25 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «It-парк» (ул. Петербургская д.52)
    08:35 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16Б)
    08:45 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
    09:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д.1)
  • Обзорная экскурсия «Легенды и тайны тысячелетней Казани». Вы насладитесь самобытной красотой Казани, увидите своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнаете, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел. Достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока: Старо-Татарская слобода, где проживало с XVI века татарское население, Суконная слобода — промышленные преобразования Петра I, площадь фонтанов, озеро Кабан — его тайны и легенды, стилизованная деревенька «Туган авылым», новый театр кукол, Казанский университет, площадь Свободы — культурный и административный центр Казани.
    12:00 Окончание программы тура.
    Свободное время в центре города или дополнительные экскурсии:
    За доп. плату: Речная экскурсия на остров-град Свияжск.
    12:15 Причал «Казан».
    Посадка на теплоход.
    12:30 Отправление т/х на речную экскурсию в Свияжск.
    14:30 Прибытие т/х в Свияжск.
    Экскурсия «Цитадель завоевателя» - остров-град Свияжск. Свияжск – древняя крепость, построенная в правление Ивана Грозного, служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань. Крепость построили в Угличе, затем разобрали, сплавили вниз по Волге и собрали уже на острове. В маршрут экскурсии в Свияжске входят уникальные исторические памятники: Собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость», один из старейших деревянных храмов России — церковь Святой Троицы, действующий Успенский монастырь с архитектурным ансамблем 16-17 вв., Конный двор и ремесленные мастерские, Рождественская площадь — откуда открывается вид на водные просторы и Услонские горы.
    В ходе экскурсии предусмотрено свободное время (самостоятельно: музеи, сувенирные лавки, обед)
    Стоимость экскурсии 3600 рублей с туриста (экскурсия состоится при наборе группы).
    В случае невозможности проведения теплоходной экскурсии: Автобусная экскурсия на остров-град Свияжск.
    Стоимость экскурсии 2900 рублей с туриста.
    17:00 Отправление т/х в Казань.
    19:30 Прибытие т/х на причал «Казан». Свободное время.
    с 20:30 до 22:00 За доп. плату: Авторская интерактивная программа «Гостеприимный дом Бая» Всех гостей Казани непременно приглашаем в гости, в главный дом татарского села — дом Бая. Состоятельные хозяева дома — Эбика и Бабай раскроют множество секретов из уклада жизни, обычаев и традиций татарского народа. За столом, за сытным обедом из национальных блюд (азу, треугольник, кыстыбый, кош теле, чак-чак) дорогим гостям Эбика и Бабай расскажут о любимых блюдах татарского народа через сказания и легенды. Увлекательные рассказ в музыкальном сопровождении раскроет интересные элементы национальных праздников летнего и зимнего солнцестояния — Навруз, Нардуган, Сабантуй и других праздников. Самым сокровенным и интересным в завершении вечера станет знакомство через игру актеров с национальными традициями и обычаями татарского народа. Вас ждут знакомства с понятиями Су юлы, Аулок Ой, Никах, Бэби Туе, а также интересные застольные игры.
    Стоимость программы: 2900 рублей взрослый, 2700 рублей детский до 14 лет, 1000 рублей дети до 6 лет. (Интерактив состоится при наборе минимум 15 человек).
  • Окончание программы

Завтрак в гостинице. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд на экскурсионную программу в столицу Республики Чувашия – Чебоксары. (170км.)

  • 08:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Давыдов» (ул. Н. Назарбаева д.35А)
    08:10 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Корстон» (ул. Ершова д.1А)
    08:20 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «It-парк» (ул. Петербургская д.52)
    08:30 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16Б)
    08:35 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
    08:45 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д.1)
  • 12:00 Экскурсия «Столица чувашского народа — Шупашкар». На правом берегу Волги расположен город Чебоксары — столица Чувашской республики. По предписанию Ивана Грозного в 15 в. на берегу Волжского залива была сооружена деревянная срубная крепость, получившая название Чебоксары. Экскурсия по Чебоксарам включает экскурсию по старому городу. Вы увидите набережную — одну из красивейших на Волге, Чебоксарский залив — жемчужину города, памятник любви – Таганаит, памятник Чапаеву, скульптуру Матери-Покровительницы, и даже памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову на бульваре Купца Ефремова.
    Обед.
    Участие в программе «Там, где традиции хранят». На земле чувашской — есть удивительное место. Люди здесь живут необыкновенные. Здешние ямщики считались самыми лихими, способными быстро доставить каждого в любой пункт назначения. В 21 веке многое ушло из повседневной жизни, но остались традиции и те, кто их хранит. И одна из таких традиций — это умение варить пиво! Вас встретят хлебом-солью, приветственной песней и полным ковшом пива. Покажут подлинную утварь крестьянского дома, интерьеры пивоварни. Вы станете участниками красивого праздника – свадебного обряда. А во время обеда угоститесь настоящим местным домашним пивом – Кер Сари. (Для детей в составе тура предусмотрена замена напитков на соки.)
    17:30 Выезд из Чебоксар в Казань.
    20:30 Возвращение в Казань. Трансфер в гостиницу.
  • Окончание программы

Завтрак в гостинице. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд на экскурсионную программу в г. Йошкар –Ола (150 км).

  • 08:10 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Давыдов» (ул. Н. Назарбаева д.35А)
    08:20 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Корстон» (ул. Ершова д.1А)
    08:30 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «It-парк» (ул. Петербургская д.52)
    08:40 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16Б)
    08:45 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
    09:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д.1)
    11:30 Прибытие в Йошкар -Олу.
    Время для самостоятельного обеда.
  • 12:30 Экскурсия «Йошкар-Ола удивительная». Йошкар-Ола — столица Республики Марий Эл. В последнее десятилетие Йошкар-Ола преобразилась: центр фактически отстроен заново. Поэтому мы едем в Марий Эл прежде всего не за историей пыльных веков, а за тем, чтобы увидеть современную жизнь главного города этой республики. Одна из главных достопримечательностей — площадь им. Оболенского-Ноготкова. На ней находятся комплекс административных зданий, национальная художественная галерея, у входа в которую установлена копия Царь-пушки, памятник основателю города Оболенскому-Ноготкову, памятник Священномученику Епископу Марийскому Леониду, а также «Марийские куранты» — часы на галерее, символизирующие христианскую веру. Вы осмотрите часы с движущимися фигурами святых апостолов — восемь минут евангельского чуда. Вы посидите на лавочке с Йошкиным котом, приносящему удачу путнику, погладившего его.
  • Посещение национального музея имени Т. Евсеева. Этнографическая экспозиция «Жизнь марийца от рождения до смерти»
    16:30 Выезд в Казань.
    19:00 Возвращение в Казань. Трансфер в гостиницу.
  • Окончание программы

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы (с вещами).

  • 09:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Давыдов» (ул. Н. Назарбаева д.35А)
    09:15 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Корстон» (ул. Ершова д.1А)
    09:25 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «It-парк» (ул. Петербургская д.52)
    09:35 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Ногай» (ул. Профсоюзная д.16Б)
    09:45 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Кристалл» (ул. Р. Яхина д.8)
    10:00 Выезд на экскурсионную программу из гостиницы «Амакс Сафар» (ул. Односторонка Гривки д.1)
  • 10:15 Экскурсия «Цветущая Боратынка». Посещение музея поэта Е. Боратынского. Е.А. Боратынский – выдающийся русский поэт, друг А.С. Пушкина. Придя в музей, посетитель окажется в реальном жилом доме одной из дворянских семей дореволюционной Казани, увидит, как жили его обитатели, чем занимались в часы досуга. Посетители музея смогут увидеть предметы мебели, стоявшей в доме поэта, его личные вещи, письма, посуду, книги, портреты поэта и его знакомых и друзей, рукописи. Рассказ идет не только о судьбе бывших владельцев усадьбы, но и о судьбе самого дома и сада. Экскурсия продолжается в усадебном саде, благоухавшем в дворянском гнезде 100 лет назад с чаепитием на чайной веранде.
  • 12:00 Автобусно — пешеходная экскурсия «Казань в парках». Парки и скверы Казани. Как и все большие города, Казань немыслима без зелёных насаждений, обилия парков и скверов. Они богемные и демократичные. История казанских парков — двухсотлетняя. До этого, в XVII веке в России вообще не было понятия «парк». То есть, были парки, но царские, боярские. Первый общественный парк, который возник в Казани в начале XIX века — Чёрное озеро. А частные парки в Казани появились еще в XVIII веке. (например, Лядской, Николаевский садики). В этих парках гуляли наши бабушки под звуки духового оркестра, здесь назначали свидания и деловые встречи, а сегодня обновленные парки встречают горожан и гостей города прохладой от летнего зноя и необычными историями из прошлого.
    14:30 Окончание программы тура. Трансфер на ж/д вокзал.
  • Окончание программы

Выберите даты тура:
01.05 - 05.05 08.05 - 12.05 29.05 - 02.06 12.06 - 16.06 26.06 - 30.06 10.07 - 14.07 24.07 - 28.07 07.08 - 11.08 21.08 - 25.08 11.09 - 15.09 25.09 - 29.09

Количество человек:
1 взрослый
2 взрослых 1 взрослый + 1 ребенок
3 взрослых 2 взрослых + 1 ребенок 1 взрослый + 2 ребенка
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено