Рекомендуется: 5-11 классы
Место отправления и прибытия: Санкт-Петербург

«Удиви меня, Казань» (2 дня)

Казань – Свияжск – Иннополис

Программа тура здесь:

1 день:

15:17 отправление фирменного поезда «Поволжье» (Московский вокзал) в г. Казань

2 день:

10:58 прибытие поезда на ЖД вокзал г. Казань. Встреча с гидом. Посадка в автобус.

Завтрак в кафе города.

Отправление на остров-град Свияжск (65 км)

Экскурсия по острову-граду Свияжску. «Остров на море лежит, град на острове стоит…» история Свияжска действительно напоминает сказку. По приказу Ивана Грозного в 1551 году здесь за короткое время была возведена крепость, ставшая важным опорным пунктом русских войск во время похода на Казанское ханство. Во время экскурсии Вы прогуляетесь по старинным улицам острова и познакомитесь с уникальными памятниками XVI–XIX веков. Вы увидите Троицкую церковь один из древнейших деревянных храмов России, построенный в 1551 году, Никольскую церковь XVI века с древней колокольней, а также Успенский собор XVI века, знаменитый своими уникальными фресками. Завершит знакомство с архитектурным ансамблем острова величественный собор Богоматери «Всех скорбящих Радости». Вы узнаете, как возник город на острове, какую роль Свияжск сыграл в истории Казанского похода Ивана Грозного, и как менялась жизнь острова на протяжении веков.

Продолжением экскурсии станет посещение Музея истории Свияжска*, где Вы сможете увидеть город уже не только в его современном облике, но и таким, каким он был много веков назад. Вы рассмотрите макет Свияжска XVI века, познакомитесь с археологическими находками, старинными предметами быта, документами и другими экспонатами, рассказывающими об истории города и его жителях.
*По запросу (за доп. плату 500 руб./чел.) можно заменить посещение Музея истории Свияжска на экскурсию в Музей археологического дерева «Татарская слободка». Вас ждёт необычное путешествие в прошлое Свияжска в музей, построенный прямо над настоящим археологическим раскопом. Здесь Вы сможете буквально прогуляться по улицам древнего города и увидеть, как выглядела деревянная застройка Свияжска несколько веков назад. Вы увидите сохранившиеся деревянные дома, хозяйственные постройки, заборы и мостовые XVI–XVIII веков, обнаруженные археологами во время раскопок, а также старинные монеты, игрушки, украшения, посуду, обувь и другие предметы, которыми пользовались жители города. Экспозиция поможет Вам представить повседневную жизнь Свияжска: чем занимались его жители, как выглядели их дома и какие вещи окружали их в обычной жизни.

Обед в кафе Свияжска.

Переезд в г. Иннополис (33 км)

После знакомства с древним Свияжском Вас ждёт совершенно другая сторона Татарстана – Иннополис, современный город, созданный как центр IT, науки и высоких технологийВы узнаете, зачем появился этот необычный город, как устроена его жизнь и почему сюда приезжают учиться и работать специалисты со всей России. Вы побываете на территории Университета Иннополис – одного из ведущих российских вузов в области информационных технологий и робототехники, увидите макет города и узнаете, как учатся будущие программисты, инженеры и разработчики.

Затем Вы посетите Технопарк имени А.С. Попова – современное пространство, где работают компании в сфере высоких технологий и робототехники. Вас ждут необычные интерактивные зоны, QR-инсталляции и AR-портал, благодаря которым знакомство с технологическим городом превратится в настоящее путешествие в будущее.
За дополнительную плату (стоимость зависит от количества человек в группе – мастер-класс «Разработка чат-ботов в Telegram на Python с искусственным интеллектом». Вы попробуете свои силы в создании собственного чат-бота и узнаете, как современные технологии искусственного интеллекта применяются в разработке.

Возвращение в Казань (40 км)

Ужин в кафе городаРазмещение в отеле.

3 день:

Завтрак в отеле. Выезд из отеля с вещами.

Обзорная экскурсия «Казань в легендах и преданиях» Казань – город, где история переплетается с легендами, а за привычными достопримечательностями скрываются удивительные истории. Во время автобусно-пешеходной экскурсии Вы увидите главные символы города и услышите самые интересные предания Казани. Вы узнаете историю дракона Зиланта, услышите легенды о сокровищах озера Кабан и познакомитесь с историями, которые передавались из поколения в поколение. Маршрут пройдёт через протоку Булак и озеро Кабан, мимо сказочного театра кукол «Экият», а затем приведёт в парк Тысячелетия Казани и этнографический комплекс «Туган авылым», где в самом центре современного города воссоздана атмосфера традиционной татарской деревни. Вы увидите величественный Дворец земледельцев, прогуляетесь по новой набережной, познакомитесь с современными спортивными объектами, построенными к Универсиаде-2013, и побываете в Старо-Татарской слободе – историческом районе на берегу озера Кабан, где сохранились старинные купеческие дома и мечети XVIII века.

Экскурсия по Казанскому кремлю. Вы побываете в сердце древней Казани – Казанском кремле, уникальном историко-архитектурном комплексе, где на протяжении веков встречались разные культуры и религии. Сегодня здесь соседствуют памятники православной и мусульманской архитектуры, рассказывающие о многовековой истории города. Во время экскурсии Вы увидите величественную мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор, знаменитую башню Сююмбике, окутанную легендами, и Спасскую башню Казанского кремля. Вы также увидите Президентский дворец и другие исторические сооружения кремля, узнаете, как менялся этот уникальный архитектурный ансамбль и какие события происходили за его стенами.

Обед в кафе города.

Пешеходная экскурсия «Казанский Арбат» по улице Баумана. Вас ждёт прогулка по главной пешеходной улице Казани – улице Баумана, история которой насчитывает несколько веков. За это время она успела сменить несколько названий и стать свидетелем важнейших событий в истории города. Вы увидите площадь Габдуллы Тукая и колокольню Богоявленского собора, здание Государственного банка, где в годы Гражданской войны хранился золотой запас Российской империи, и величественный Петропавловский собор – один из самых ярких памятников русского барокко. На улице Баумана Вас также ждёт точная копия кареты Екатерины II, памятник Фёдору Шаляпину и необычные городские скульптуры – Су Анасы (Водяной) и знаменитый Кот Казанский.

Трансфер на железнодорожный вокзал.

16.10 отправление фирменного поезда «Повольжье» в г. Санкт-Петербург.

4 день:

14:15 прибытие поезда на Московский ЖД вокзал г. Санкт-Петербург.

В стоимость включено:
  • проживание в выбранном отеле г. Казань
  • автотранспортное обслуживание
  • питание: 2 завтрака, 2 обеда, 1 ужин
  • экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе
  • услуги гида.

Стоимость тура на школьника* 2026-2027 учебный год:

Размещение

18 местный автобус

30-51 местный автобус

10+1

15+1

20+2

25+2

30+3

35+3

40+4

45+4

Татарстан 3*

24930

22240

20000

18310

17470

16710

16310

15810

Давыдов 3*

26020

23170

20950

19300

18470

17650

17260

16780

Азимут 4*

26380

23550

21350

19670

18850

18040

17660

17170

Кристалл 3*

26410

23480

21270

19640

18810

17960

17580

17110

Биляр Палас Отель 4*

26960

23940

21740

20140

19310

18430

18060

17600

Гранд отель Казань 4*

26880

24090

21900

20200

19390

18590

18220

17700

Раймонд 4*

27250

24320

22140

20480

19670

18830

18450

17970

Доплата за взрослого в составе школьной группы (к основной цене) – 600 руб.

Дополнительно приобретаются: ЖД билеты на фирменный поезд «Поволжье» по маршруту СПб – Казань – СПб. Стоимость уточняется на официальном сайте РЖД на момент покупки.