Усадебное ожерелье русского севера. Новинка!

сезон Январь - декабрь 2019

3 дня / 2 ночи
суббота - понедельник

В программе тура:
Сомино (малая Петропавловка) – Устюжна (с программой в старинном купеческом особняке «В городе N») - с.Даниловское (усадьба Батюшковых-А.И.Куприна) – Череповец (усадьба Верещагиных, усадьба И.А.Милютина, усадьба Гальских) – Музей И.Северянина - Чагода В стоимость включено: проживание в гостинице по программе; питание: 2 завтрака (шведский стол); 1 угощение в купеческом особняке в г. Устюжна; автотранспортное обслуживание на комфортабельном автобусе; экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами; услуги гида

Программа тура
1
день
2 ноября
07.00 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м. "Ломоносовская" (ул. Полярников – угол с ул. Бабушкина) в увлекательное путешествие в край старинных усадеб русского севера.
Первую остановку мы сделаем в старинном Сомино - Благополучие села было тесно связано со строительством и развитием Тихвинской водной системы. Она была создана по инициативе Петра I, а осуществляться проект начал во времена правления Павла I. В память трудов этих двух императоров здесь был возведён Храм, освящённый во имя апостолов Петра и Павла, а шпиль сейчас венчает, как и раньше, фигура Ангела (уменьшенная копия с Петропавловского собора в Петербурге).
Далее наш путь лежит в старинное село Даниловское около 15 верст от городка Устюжны. Двухэтажный деревянный дом с колоннами – родовая усадьба семьи Батюшковых - Экскурсия по Усадебному дому, который был построен в конце XVIIIв. Львом Андреевичем Батюшковым, дедом поэта Константина Николаевича Батюшкова. Второй этаж дома занимает экспозиция, посвященная писателю Александру Ивановичу Куприну. О красоте здешней природы Александр Иванович писал: «Третий день я в Даниловском. Прекрасно! Утром выйдешь из дому и такая благодать в парке. Сиренью насыщен весь воздух, свежесть, тень. Птицы так кричат, что не разберешь, кто, где и как...»
г.Устюжна - Первые упоминания об Устюжне относятся к XIII веку (1253 год как Устюг Железный), она издавна славилась своими железными рудами. Вы увидите два хорошо сохранившихся храма XVII века, один из которых величественный пятиглавый собор Рождества Богородицы (1685—1690), а также образцы каменных купеческих особняков XIX века, деревянные дома с резными наличниками.
В начале XIX века, размеренную жизнь города нарушил курьёзный случай – «некто в партикулярном платье», выдавая себя за столичного чиновника канцелярии корпуса жандармов, с удовольствием прожил в Устюжне несколько дней, побывал на нескольких обедах, везде брал взаймы и обещал протекцию, оставляя адрес канцелярии графа Бенкендорфа. В последствие, эта история послужила сюжетом бессмертной комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». ~ 15.30 - «В городе N» - интерактивная программа с экскурсией в старинном купеческом особняке. Здесь Вас познакомят с героями гоголевских произведений, научат ставить подпись росчерком пера, окажут радушный приём в номере гостиницы «Тараканья щель» и все почести как прибывшему из столицы высокопоставленному чину, а также угостят тем же, чем угощали «местного Ревизора» «В гостях у городничего».
Переезд в г. Череповец (140 км) – город, выросший из древнего монастыря, ставший в XIX веке культурным центром на северо-западе России, а в XX веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков. Размещение в гостинице «Северные Зори». ~ 20.00 Ужин в кафе гостиницы (по желанию, за доп.плату).
2
день
3 ноября
8.30 Завтрак в гостинице (шведский стол). 9.30 Обзорная экскурсия по Череповцу – городу с интересной историей, разнообразными и самобытными культурными традициями. Череповец - это самый крупный город Вологодской области, основанный в XIV веке и получившей статус города по Указу Екатерины II в 1777 году. Именно в этом городе появился на свет Василий Верещагин, а в Реальном училище учился будущий «Король поэтов» Игорь Северянин. И сегодня мы целый день посвятим старинным усадьбам этого прекрасного города.
Экскурсия в музей-усадьбу И.А. Милютина, экспозиции которого рассказывают о жизни Городского Головы Ивана Андреевича Милютина, имя которого знает каждый горожанин. И.А.Милютин – легендарная личность: купец, промышленник, незаурядный общественный деятель, занимавший свой выборный пост 46 лет, поставив этим российский рекорд, снискал любовь горожан и уважение царских особ, приобрел всероссийскую известность и своей деятельностью во многом определил будущее Череповца. Во время экскурсии Вы полюбуетесь дачным домом, выстроенным на высоком холме возле главного городского Воскресенскогособора и возвышающимся над рекой Шексной, и оцените насколько вся композиция усадьбы гармонично вписывается в единство природного ландшафта.
Экскурсия по музею-усадьбе семьи Верещагиных, в которой родился известный художник Василий Верещагин. Экспозиция посвящена жизни и творчеству самого художника, его семье. Не менее замечательна судьба старшего брата художника – Николая Васильевича Верещагина, выдающегося деятеля в области сыроварения и маслоделия, ставшим основоположником промышленного молочного производства в России. Музей, посвященный Верещагиным, – дань уважения и признательность таланту замечательных русских людей. Сегодня музей представляет собой городскую провинциальную усадьбу, включающую помимо господского дома и хозяйственные постройки: каретный сарай, баню, беседку, колодец и также сад с декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками.
~ 14.30 Обед в кафе (по желанию, за доп.плату).
Экскурсия в усадьбу Гальских – уникальный памятник истории, культуры и архитектуры XIX века, расположенный в бывшей усадьбе потомственных череповецких дворян Гальских - Горка. В свое время она была одной из самых богатых усадеб города и уезда, а в настоящее время является единственной помещичьей усадьбой в области, где сохранились все хозяйственные постройки: барский дом, дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшня, жеребятник, шорная мастерская. Экскурсия по барскому дому усадьбы, во время которой Вы перенесётесь в атмосферу старинной усадьбы XIX века - постоянная экспозиция музея повествует об истории рода, бытовом укладе жизни и общественной деятельности владельцев усадьбы с XIX века. Посетители смогут познакомиться с генеалогическим древом семей Гальских, Резановых, Кудрявых, Шитовых, а также увидеть вещи-подлинники, принадлежавшие хозяевам имений "Горка" и "Куркино". Усадьба расположена на высоком левом берегу Шексны, почти напротив Соборной горки – отсюда получаются очень красивые видовые фотографии!!!
3
день
4 ноября
8.30 Завтрак в гостинице (шведский стол). Освобождение номеров. Недалеко от Череповца расположено Нелазское, где мы сделаем нашу первую остановочку, уже по пути к дому. Нелазское - некогда большое село, жители которого успешно занимались экипажным и сапожным промыслами. Здесь сохранился великолепный деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1694-м году в лучших традициях деревянного зодчества Русского Севера. Удивительно и то, что этот уникальный памятник сохранился в своих "естественных" условиях, хотя он мог бы украсить любой музей деревянного зодчества. Нелазская церковь кажется сказочным парусным кораблем, по какому-то волшебству занесенным в эти поля, да так и застрявшим. Нас ждет внешний осмотр этого потрясающего деревянного "чуда»! А совсем рядышком, близ деревни Владимировка, на берегах рек Суды и Кемзы, в окружении хвойного леса находится Литературный музей И.Северянина - это живописное место в середине XIX века стало поэтической колыбелью будущего. Здесь он проводил каникулы во время учебы в Череповецком реальном училище и сюда приезжал уже известным человеком. Двухэтажный усадебный дом был построен дядей поэта М.П. Лотаревым. К дому примыкали парк и цветник. В теплицах, кроме овощей, выращивали цитрусовые и декоративные растения – пальмы, камелии, орхидеи. Чудесная природа здешних мест оставила неизгладимый след в душе поэта и пробудила в нем, по его собственному признанию, поэтическое вдохновение. У милого сердцу северного уголка он взял себе и поэтическое имя – Игорь Северянин. ~ 12.00 Экскурсия по Дому-музею.
Далее наш путь лежит в Чагоду (165 км) – родину серых щей и землю стеклоделов. С XIX века в округе нынешнего посёлка развивалось стекловаренное производство. Сам посёлок был основан (под названием Белый Бычок) в 1926 году при строительстве Чагодощенского стекольного завода (в настоящее время называется ООО «Чагодощенский стеклозавод и К»). Название получил по имени реки Чагоды (с финно-угорского - "многоводная река" или "река с песчаными берегами"). Архитектор Н.А. Троцкий (по проекту которого построено много зданий в Санкт-Петербурге) проектировал завод в комплексе с рабочим посёлком. Он одним из первых в стране осуществил замысел построения такого комплекса, что называется, на "голом" месте. Жилые дома и административные здания, выполненные в уникальном стиле: сочетание традиций русского деревянного зодчества с элементами ампира. Приглашаем вас посетить магазин сувенирной продукции, где вы сможете приобрести подарки с брендами района: "Чагода - родина серых щей", "Белый Бычок", "Чагода - край стеклоделов". А также кружево, народную куклу, изделия из бересты, лоскутопластики, росписи по дереву. ~ 15.30 Обед с Серыми щами (по желанию, за доп. плату).
Отправление в Санкт-Петербург (350 км). Ориентировочное время прибытия 22.00 (ст.м. «Ломоносовская»).

В стоимость тура входит: проживание в гостинице по программе; питание: 2 завтрака (шведский стол); 1 угощение в купеческом особняке в г. Устюжна; автотранспортное обслуживание на комфортабельном автобусе; экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами; услуги гида.

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата в Санкт-Петербурге!
Дополнительное питание по маршруту (1 ужин, 2 обеда) – 1250 руб/чел.
Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более ранее или более позднее.
Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные.

Экскурсии за дополнительную плату

    В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

    Гостиница

    проживание в гостинице

    Завтраки

    завтраки со второго дня тура

    Экскурсовод

    услуги экскурсовода

    Билеты в музеи

    экскурсионная программа, включая входные билеты в музеи

    Транспорт

    автобусы туристического класса (с "принудительной вентиляцией")

    Круглосуточная поддержка

    круглосуточная поддержка туристов по телефону


    ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

    1. встреча (или проводы) на вокзале или в аэропорту;
    2. доплата для иностранных туристов;
    3. проезд на общественном транспорте;
    4. услуги камеры хранения на вокзале;
    5. страховка.

     

    Отзывы туристов
    Покупатель тура

    Впечатления туристов о компании:

    Заказала тур в интернете, долго искала , но нашла , было страшновато покупать путевку через интернет, но все обошлось Слава Богу. быстро зарегистрировали и прошла оплата Благополучно. Первый раз в Петербурге , спасибо экскурсоводу Марине ))) добрая и веселая дама. очень интересно было , очень красиво ,автобус классный, водитель очень хороший Борис ))) экскурсии насыщенные... гостиница отличная , еда обильная прекрасная. я была с 24 мая по29..... прохладно , красиво , свежо, без жары и духоты. я не пожалела о туре . дай Бог мне сил .я заработаю денге и маме своей куплю такой же тур))0
    Достоинства:все все все хорошо и отлично Слава Богу за эту поездку.
    Недостатки:нет!!!!
    Я рекомендую этот тур другим!
    Проживание: отель Москва
    Оценка за проживание: 5.0/5
    Комментарий Уважаемая Росина!

    От всего сердца благодарим Вас за отзыв! Мы очень рады, что все прошло благополучно, что Вам понравилось путешествие и, конечно же, наш Город. Мы делаем все возможное, чтобы сделать отдых наших гостей комфортным, запоминающимся и увлекательным! Мы будем с нетерпением ждать Вас и Вашу Маму у нас в Санкт-Петербурге! Желаем Вам здоровья и благополучия!

    Менеджер отдела рекламы и PR
    Тимошкова Юлия

    Покупатель тура

    Впечатления туристов о компании:

    Начну с того ( думаю это поможет таким же новичкам как и мы были), нашла тур в интернете, было опасливо заказывать, оплачивать все по инету. Рискнули! Без обмана, все обговаривали менеджеры тура и по электронной почте и по телефону. На контакт шли быстро и по делу! Большое спасибо за это! Можно и нужно доверять этой компании! Теперь про саму поездку! Сказать, что мы остались довольны, это ничего не сказать!мы в восторге! Экскурсовод очень интересный, увлекает рассказом, пока добираешься до места, не утомляешься дорогой. Автобусы по графику и удобные, все заранее обговорено. Много свободного времени погулять по этому великолепному городу. Отель Азимут не разочаровал, персонал отзывчивый, любое обращение тут же стараются помочь.
    Достоинства:Питергоф и Царское село, Юсуповский дворец и Фаберже это восхищение не передать словами!!! Погода даже была за нас. Тепло и солнечно))) рекомендую и не бойтесь, здесь без обмана!
    Недостатки:Единственное, номер был заказан с одной большой кроватью, а были две совмещенные, матрасы разьезжались. Только в последнюю нашу ночь их соединили наматрасником.
    Я рекомендую этот тур другим!
    Проживание: Азимут Санкт-Петербург
    Оценка за проживание: 4.5/5
    Комментарий Уважаемая Татьяна!

    Благодарим Вас за отзыв о нас и о туре! Счастливы, что Вам понравилось! Мы уже более 25-ти лет занимаемся разработкой и организацией экскурсионных туров в Санкт-Петербург. Наш опыт позволяет учесть все необходимые путешественникам нюансы, делающие поездку комфортной, насыщенной, приятной и запоминающейся! Спасибо и за замечание про предоставленную кровать (две вместо одной большой, которую Вы заказывали). Мы обратим внимание отеля на эту деталь. Благодаря Вашим замечаниям мы становимся лучше! Обязательно приезжайте к нам снова. На Новый Год, Рождество, и конечно же на "белые ночи". В любое время года наш город по-своему прекрасен и удивителен. Будем ждать Вас и Ваших друзей!

    менеджер отдела рекламы и PR
    Тимошкова Юлия

    Покупатель тура

    Впечатления туристов о компании:

    С 11 по 15 августа 2020 г. довелось первый раз оказаться в Санкт-Петербурге, тур "В Петербург - недорого". Волшебный город! Прекрасная программа тура! И насыщенная, и неутомительная одновременно, из пяти дней тура два свободных, прекрасная возможность узнать город и с экскурсоводом, и самостоятельно погулять по понравившимся местам. Отдельная благодарность нашему прекрасному экскурсоводу Аршавской Елене Леонидовне, коренной петербурженке: отличное знание истории своего города и искренняя любовь к нему, плюс чувство юмора, приятная манера разговора и бесконечная внимательность к туристам. Очень понравился отель, приветливый и внимательный персонал, ни одна просьба или вопрос не остались без внимания. Спасибо огромное! Вы сделали наше путешествие приятным и интересным. Так хочется вернуться в Питер)))
    Достоинства:Подбор экскурсий, пунктуальность представителей "Тари-тура" (всё четко и вовремя), комфортабельные автобусы, сервис и расположение отеля, замечательный экскурсовод
    Недостатки:нет
    Я рекомендую этот тур другим!
    Проживание: Катарина Арт Отель
    Оценка за проживание: 5.0/5
    Комментарий Здравствуйте, Инна! Если хочется вернуться - обязательно вернётесь! А мы будем ждать! Приезжайте к нам зимой - город в новогодних гирляндах выглядит, словно иллюстрация к сказке!

    менеджер отдела рекламы и PR
    Тимошкова Юлия

    Pages